Консультации / Педиатрия

Помогите, пожалуйста понять что у нас с анализом!!!

Здравствуйте, ув. доктор! Помогите, пожалуйста разобраться с результатам анализа кала у нашего ребенка! У нас бывают частые запоры с самого рождения, вначале мы вобще сидели исключительно на клизьмах - первый месяц его жизни, потом вроде стул наладился, когда перевела ребенка на искуственное вскармливание нутрилон комфорт, стул был 1 раз в 2 дня! В 2 мес. сдавали анализ на дисбактериоз и капрограмму, гастроэнтеролог назначала нам иберогаст и бифиформ - бейби, нормазе . После мы сдали снова капрограмму и нам сказали что все хорошо. Сейчас малышу 6 мес. (весил он в 5 мес. 7500 - рост 70 см., а родились мы 3500 - рост 51 см.), мы перевели его на малыш и вводим картошку, фруктовые пюре и кампот я варю с чернослива, стул у нас 1 раз в день и иногда очень-очень густой, прям спресованный одна на другой какашки, он конечно испорожняется - но это очень тяжело ему приходится дуться и очень страшно выглядит, т.к. анальное отверстие прям выпячивается при испорожнении. На фоне этого мы снова решили сдать анализ капрограмму, сегодня муж забрал анализы! Помогите расшифровать что значит то что там написанно? Если у нас что-то есть, то что и что с этим делать? Просто ни педиатру ни гастроэнтерологу я не доверяю, они только поприходили и наш педиатр не знает как даже насморк лечить, поэтому решила обратиться к вам за помошью, помогите пожалуйста!!!! РЕЗУЛЬТАТЫ КОПРОГРАММЫ: форма: офор., консистенц.: мягк., цвет: зел.-кор., запах: резк., остатки неперевар.еды : изредка, слизь: увел. Химич.ислед.: реакция: 6, остатки еды : изредка, мышечн. волокна: не изменен. - отсутств., изменен.(переваренные) - изредка, ростительная клетчатка, что не перевар. - изредка, крохмал - кое-где, ростительная клетчатка кот.переваривается - изредка, жир нетральный - кое-где, мыла - изредка, слизь - увел., лейкоциты - 6-7 в пол.зрен., йодофильн.флора - изредка. На всем остальном стоят прочерки! Жду вашего ответа, заранее весьма благодарна!
Добрый день. Лечение, назначеннное гастроэнтерологом - комплексное, направленное на купирование воспалительной реакции кишечника и восстановление нормальной микрофлоры. На фоне терапии у ребенка улучшился стул? В данных результата анализа кала, приведенных в сообщении, есть косвенные признаки невыраженной воспалительной реакции кишечника и незначительного нарушения ферментативной деятельности. Возможно, ребенку необходим еще один курс лечения теми же препаратами. Также можно использовать препараты, улучшающие пищеварение (например, креон). Необходим достаточный объем жидкости (200-400мл в сутки небольшими порциями в течение дня). Картофель содержит в себе тяжелоусваиваемые углеводы, поэтому можно данный продукт ввести позже. Из овощей лучше употреблять кабачо, цветную капусту, брокколи, тыкву, немного моркови, свеклы.
Да, после терапии препаратами стул стал 1 раз в день и вначале все было нормально, повторные анализы тоже показали как гастроэнтеролог сказала - все хорошо! Скажите, а я могу сама давать креон без назначения врача? Он плохого ничего не сделает? И бифи-форм бейби? Если да, то в каких дозах и сколько дней? Что можно малышу давать пить, если просто водичку он не хочет, я варю компот из чернослива, его можно давать в таком объеме? Можно ли при таких анализах делать прививку АКДС? Спасибо большое за ответ!
Добрый день. Все препараты необходимо давать по назначению доктора. Бифиформ-бэйби можете снова давать, учитывая, что уже ребенок знаком с этим препаратом. Вместо воды малышу можно давать детский чай, плантекс, неконцентрированный компот из сухофруктов без сахара. Изменения в анализе кала не являются противопоказанием к проведению АКДС. Всего хорошего!
Здравствуйте еще раз! Извините за беспокойство, но я опять по той же теме! Сдали анализы перед прививкой АКДС в прошлую пятницу, сегодня позвонила мед.сестра сказала что в копрограмме лейкоциты 40-60, но эритроцитов нет..... я в ужасе! кровь и моча вроде нормальная, а вот кал!!! малыш правда ведет себя как всегда, никаких изменений в поведении нет, только на той недельке покопризничал немного и отказывался от еды - вылезли два зубика сразу без температуры, но теперь все хорошо! Кушаем малыш гречневый, творожок детский, тыкву, морковь, растительное масло добовляю по чайной ложке, фруктовые пюрешки с банок: яблоко, яблоко-персик, и пьем компот из чернослива, давала еще чай детский с ромашки и фенхеля, но его пучило, я отменила! Стул 1-2 раза в день! Гастроэнтеролог ушла на курсы и будет только в середине марта, что нам делать? педиатр участковый - оставляет желать лучшего! АКДС, я так понимаю, надо отложить? Очень надеюсь на ваш совет!
Добрый день. Если копрограмму сдавали непосредственно в период прорезывания зубов или незадолго до этого, то изменения возможны. Еще раз повторюсь: изменения в анализе кала не являются противопоказанием к проведению АКДС. Попробуйте еще раз сдать анализ кала. Если изменения останутся, то необходим снова курс противовоспалительной терапии. Выздоравливайте!