Консультации / Травматология и ортопедия

Незаращение дужек позвоночника

Доброго времени суток! Помогите. Очень нужен совет. Сыну 15 лет. Профессионально занимается футболом. Недавно на тренировке (самостоятельной) упал. Стало болеть в области таза, сильно, даже больно было ходить. Пошли к участковому врачу ортопеду-травматологу, он направил на рентген. Рентген показал, что с тазобедренными суставами всё нормаль, но выявлено: «… врождённая аномалия развития – незарощение дужек S2, S3, S4, S5 позвонков. Дужки S1 замкнуты с формированием основания остистого отростка. Обособление боковых масс крестца по форме поперечных отростков поясничных позвонков. Диагноз: врождённая аномалия развития – люмбализация (двухсторонняя) S1, sertuel (ень непонятно написано), открытый крестцовый канал (can. sacralis apertus)…» Ортопед освободил от физкультуры и тяжёлых физических нагрузок до конца учебного года. И сказал, что теперь ему навсегда нельзя заниматься спортом и тяжёлыми физическими нагрузками. Сын расстроен, ведь он очень увлечён футболом (вратарь). Пошли к знакомому мануальщику. Он сказал, что заключение не заниматься спортом не правильное, что заниматься футболом при таком диагнозе можно и нужно, что у нас каждый 10-й с такой аномалией, и что боли возникли из-за травмы бедра (удар, есть синяк) Как быть? Заранее - большое спасибо за ответ.
Ваш мануальщик прав.
, пожалуйста, чем можно помочь сыну - у него продолжает болеть в области таза. Мажет пока мазью, которую посоветовал мануальщик, не помню названия - с ядом гадюки. М.б. можно что-то ещё?
Из мазей лучше Вальторен или диклофенак гель местно 2 раза в день в течении 5-7 дней. Других рекомендаций дать не могу не видя пациента.