Консультации / Неврология

Результаты НСГ.

Здравствуйте! Результаты НСГ девочки в 2 мес.: Дифференцировка борозд и извилин выражена достаточно, рисунок чёткий; Расположение структур мозга правильное, зрелость соотв-ет возрасту; Срединные структуры не смещены, субарахноидальное пространство не расширено; Межполушарная щель одноструктурна; Физиологическое повышение эхогенности таламусов и перивентикулярных зон; Желудочковая система сформирована правильно; Высота передних рогов боковых желудочков 3,5мм, слева с булавовидным расширением до 5мм; Высота тел боковых желудочков справа 5мм, слева 5,5мм; Ширина III желудочка 2мм; IV желудочек не расширен; Глубина большой затылочной цистерны не увеличена; Ликвор однородной структуры, анэхогенный; Базальные ганглии однородной эхоструктуры; В хориоидальных сплетениях справа киста 4*4,5мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Киста хориоидальных сплетений справа. Незначительная дилятация левого желудочка. Никакого лечения назначено не было. Следующая НСГ в шесть месяцев. Результаты НСГ в 6 мес.: Дифференцировка борозд и извилин выражена достаточно, рисунок чёткий; Расположение структур мозга правильное, зрелость соотв-ет возрасту; Срединные структуры не смещены, субарахноидальное пространство не расширено; Межполушарная щель одноструктурна; Желудочковая система сформирована правильно; Высота передних рогов боковых желудочков 3,5мм, булавовидными расширениями справа до 5,2мм, слева до 5,8мм; Высота тел боковых желудочков справа 5мм, слева 5,5мм; Ширина III желудочка 3мм; IV желудочек не расширен; Глубина большой затылочной цистерны не увеличена; Ликвор однородной структуры, анэхогенный; Базальные ганглии однородной эхоструктуры; В хориоидальных сплетениях справа киста 4,5мм в диаметре. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Киста хориоидальных сплетений справа. Начальные признаки внутренней гидроцефалии. Дочка активная, развивается хорошо, соответств.возрасту. Невролог назначил глиатилин по 1/2 табл.-14 дн. Скажите, пож., что вы думаете по результатам узи? Насколько серьёзно? Необходимо ли ещё какоео лечение сейчас? Спасибо.
Добрый вечер! Назначенное лечение правильное. По поводу кисты и гидроцефалии советую вам проконсультироваться у детского нейрохирурга. С уважением, доктор Тараканов О.П.