Консультации / Дерматология и косметология

Обезболивание при лазерном пилинге

Здравствуйте. Мне 25 лет. Год назад была полностью излечена от тяжелой угревой болезни Роаккутаном. 5 дней назад мне была проведена процедура лазерного пилинга с целью удаления рубцов от акне. Процедуры была чрезвычайно болезненная. Врач только нанес лидокаин на 10 минут. Скажите, разве этого достаточно? Какое обезболивающее следует использовать при срединном и глубоком пилинге лица? И еще вопрос: на третий день у меня появился отек лица и до сих пор держится. Это норма?
Здравствуйте! Вы правы, обезболивание является важной частью любой медицинской манипуляции. Как правило, при инвазивных процедурах, таких как лазерные шлифовки, используется местная анестезия кремами, содержащими лидокаин, прилокаин. Наиболее рациональным считается применение топического анестезирующего средства под окклюзию на срок от 10 до 30 минут. Чтобы процедура лазерного пилинга была эффективной она должна повреждать и производить ремодулирование дермы, поэтому безболезненной быть не может. В современные аппараты фирмы производители встраивают системы охлаждения, они немного снижают неприятные ощущения. Отек лица, как и эритема (краснота) могут держаться достаточно долго - до недели (в зависимости от глубины повреждения). Ваш лечащий врач должен был рекомендовать средства восстановительного ухода. С уважением, А.С. Бельтюкова