Томограмма головного мозга и сосудов

анонимно
Моего мужа беспокоит, практически постоянная головная боль в области правого виска. Мы были в частной клинике. Муж прошел МРТ головного мозга и интракраниальных артерий и вот, что оно показало: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров, слегка ассиметричны (D>S). Слабо расширена цистерна большой вены мозга, межножковая цистерна, цистерна продолговатого мозга. III и IV желудочки не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды слабо рсширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и правого всочного полюса. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Локально незначительно расширено нижнее ретроцеребеллярное пространство. Гипертрофия миндалин носоглотки I степени. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные артерии (ВСА), основная артерия (ОА) и их разветвления (передние мозговые артерии - ПМА, средние мозговыеартерии - СМА, задние мозговые артерии - ЗМА), интракраниальные сегменты позвоночных артерий (ПА). Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока по передней соединительной артерии. Сужен просвт и снижен кровоток в сегменте Р1 левой ЗМА с образованием задней левосторонней трифуркации ВСА. Определяется неравномерное сужение просвета на 20-30% интракраниального отдела правой ПА. Отмечается неоднородное снижение кровотока в сегментах Р2,3 обеих ЗМА. Слабая извитость ПА. Обеднение периферического кровотока в бассейнах ЗМА. Заключение: МР картина слабо выраженных, слегка ассиметричных проявлений наружной гидроцефалии. Вариант развития Виллизиева круга с образованием задней левосторонней трифуркации ВСА. Гипоплазия инракраниального отдела правой ПА, Снижение кровотока сегментах Р2,3, обеих ЗМА. Обеднение периферического кровотока в бассейнах ЗМА. Хотелось бы узнать, насколько это серьезно и что бы Вы посоветовали при данном диагнозе. Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Мальцев Игорь Федорович
невролог
Здравствуйте, описание МРТ соответствует одному из видов врожденного формирования сосудов головного мозга. Существенного влияния на кровоток и кровоснабжение такой вид расположения не оказывает, т. к . за время жизни давно сформировались дополнительные пути кровоснабжения устраняющие врожденный дефект. Поэтому в заключении МРТ обычно и пишут "вариант развития Вилизиевого круга", т. е. один из вариантов нормы. Клинических симптомов характеризующих недостаточность кровообращения в задней мозговой артерии (ЗМА) вы не описываете. С головной болью к неврологу на прием, я на расстоянии не могу провести осмотр. Пусть проанализирует и составит план лечения. Если вы представите его осмотр и план лечения (i.f.maltsev@gmail.com), я смогу дать конкретные рекомендации. С уважением, И. Ф.