Консультации / Неврология

Головные боли

На обследовании МРТ написали заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Остеохондроз.Передняя клиновидная деформация тела С5 позвоночника. Мелкие протрузии дисков С3-С6. Что это значит в "переводе" на обычный язык ? Обратилась на обследование МРТ в связи спостоянными головными болями и болями в области шеи. Спрва на шее прощупывается шишка.
Добрый день! Клиновидная деформация возможно связана либо с травмой, либо с остеопорозом позвоночника. Сделайте денситометрию для выяснения причины. Протрузии - последствия дегенеративных нарушений. Если они не вызываю неврологической симптоматики, делать с ними ничего не нужно. С уважением, доктор Григорьев.