Консультации / Травматология и ортопедия

перелом лонной кости и седалищного бугра со смещением

Маме 77 лет, но активна и еще работает. Сегодня упала в метро , диагностировали перелом лонной кости и седалищного бугра со смещением. Положили в Боткинскую больницу , Просьба проконсультировать : 1.нужно ли в этом случае каким-то образом фиксировать положение таза , или кроме длительного постельного режима ничего не требуется 2. как избежать пролежней при длительной неподвижности 3 какие необходимы доп. средства для ускорения процесса выздоровления 4.Ваши личные рекомендации при этом непростом случае, учитывая возраст мамы Заранее благодарны за ответ.
Следует помнить, что перелом нарушает целостность тазового кольца и поэтому нагрузка на ногу на стороне перелома исключается на срок до 2-х месяцев. Это не предполагает постельного режима, это предполагает ходьбу на костылях без нагрузки на эту ногу. Фиксация таза не требуется, как и постельный режим, что позволит избежать пролежней. Никаких дополнительных средств (медикаментов) не требуется, кроме препаратов кальция, которые лучше заменять пищей, богатой кальцием (молоко и молочные продукты, творог, сыры всех видов, рыба и т.п.). Самое важное в этом случае - активный режим больной, т.к. постельный режим для таких пациентов может стать смертельным. Сидеть можно, с переносом преимущественной нагрузки на здоровую сторону.