Рак ли это?

анонимно
Здравствуйте! Обращаюсь к вам не первый раз,очень прошу ответить.Мне 53 года,в 2010году была удалена правая почка ,диагноз: Онкоцитома почки(гистология №34243-47).операция нефрэктомия справа с нераковальной лимфадектомией. После операции наблюдалась у онкологога.Лечения никакого не принимала.В сентябре обнаружила у себя опухоль в подмышечной области.В декабре 2011года была проведена операция у нас в Онкологическом Центре(удалена опухоль).Сегодня вот получила гистологию;"D-S;Опухоль периферической нервной ткани(индекс пролиферации Ki 67).Клеточная шваннома,встречаются единичные митозы и полиморфизм клеток;индекс пролиферации Ki 67 5-7%." Лечения никакого не дали,только наблюдение.Прошу вас ответить,нужны ли дополнительные обследования ? и какое должно быть лечение? Заранее благодарна. Очень надеюсь на ваш ответ. Мануйлова Татьяна.

Отвечает Илюшин Андрей Леонидович
онколог
Здравствуйте. Очень странный диагноз.. Шваннома. Опухоль исходила из оболочек нерва? ЧТо сказали хирурги? Я бы отправил бы блоки и стекла на пересмотр в онкоцентр им. Блохина или онкоинститут им. Герцена.

анонимно
Здравствуйте уважаемый Андрей Леонидович! Сегодня получила от вас ответ на мой вопрос( по поводу удаленной подмышечной опухоли,по описанию гистологии ;" Образование округлой формы 2,5X2,0см.нар.нов.круп.бугр.корич-сер.це.На разрезе желт.серая плотная,капсула снимается легко." И далее ;"Клеточная шваннома,всречаются единичные митозыи и полиморфизм клеток;индекс пролиферации по Ki67 5-7%.Рекомендуется наблюдение!". Онколог обьяснил,что опухоль возникла из нервных волокон.Что она доброкачественная,но надо наблюдаться.И более никаких рекомендаций не дали. Боюсь ,что повторно материал(опухоль),нет возможности отправить в Москву. Посоветуйте,пожалуйста,какие анализы надо-бы сдать ,чтобы исключить или вовремя предупредить злокачестенную опухоль? Заранее благодарна. Мануйлова Татьяна.

Илюшин Андрей Леонидович
Здравствуйте. Согласен, что по такому результату опухоль доброкачественная. Необходимо в таком случае обследоваться регулярно - рентген легких, УЗИ брюшной полости и малого таза, УЗИ подмышечной области в области операции.