Консультации / Гинекология

зуд

Здравствуйте! раньше иногда беспокоил небольшой зуд на наружных половых органах. была на профилактическом осмотре у гинеколога, к тому времени зуда не было, поэтому не стала упоминать. однако после визита он снова появился, стал нестерпимый, и уже не снаружи, а внутри(( уже две недели не проходит. отчего так? мог ли гинеколог использовать например нестерильные инструменты? (была первый раз поэтому не знаю как должно быть). вот думаю, надо ли идти к другому гинекологу? на что можно провериться? еще периодически болит ниже поясницы справа (тянущая боль в одном и том же месте), это может относится к гинекологии? спасибо за ответ
Здравствуйте. Для уточнения причины зуда стоит повторно сдать мазки на флору. Маловероятно, что доктор использовал нестерильные инструменты. Описанные боли могут быть связаны с гинекологическими заболеваниями, проблемами с позвоночником, почками, возможно - кишечником.