Консультации / Гинекология

гистероскопия. полип

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться. На прием к доктору только через 2 недели. мне сделали гистероскопию, врач обнаружил полип церв. канала на широкой ножке, сказал, что удалил его. Вот моя выписка и результаты гист. исследования. (Мне 28 лет, бер не было. цикл - 31-33 дня. диагностическая гистероскопия была на 11 д.ц. ) Цирв. канал не изменен. деформирован за счет полипа 0,8*0,9 см на широкой ножке. Полость матки все в норм. (описывать не буду). Произведено: биопсия эндометрия, выск. церк.канала, полиэктомия. Заключение: полип церк. канала. Рекомендовано: горм. терапия, повтор. гистероскопия, возможно - гистерорезек-пия. результаты биопсии: 1) эндометрий в фазе ранней пролиферации, очаговый эндометрит 2) фрагмент эндометрия пролиферативного типа 3) в соскобе кровь, кусочки эндометрия пролиферативного типа. После результатов биопсии мой лечащий врач назначила мне лечение от оч. эндометрита (антибиотики, провимикроб., антивирус. лечение, витамины и т.д.). Но я забыла у нее спросить: А БЫЛ ЛИ ПОЛИП? и что означает это гистологическое исследование? а если это был не полип, то что это может быть? заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Полип, вероятно, был, но он не попал в материал, посланный на гистологическое исследование, по какой - то причине. А в результатах гистологии - эндометрий соответствует дню цикла, есть признаки воспаления. Отсюда и антибактериальная терапия. Хотелось бы узнать, чем же все - таки вызван эндометрит?
Спасибо за быстрый ответ! за месяц до гистероскопии мне делали ГСГ. может дело в этой процедуре? я больше не знаю чем это объяснить. а почему мне не назначили горм лечение, не понятно. сейчас, наверняка, отправят на повторную гистероск., где до конца удалят широкую ножку полипа.
Здравствуйте. Возможно, причина в предшествовавшей ГСГ. А зачем повторная гистероскопия? Полип цервикльного канала не требует гормонального лечения.
Благодарю Вас за ответ. Врач, который проводил гистероскопию, не уверен, что до конца удалил полип. сказал, что возможно, ножка осталась. Ну, и , наверное, нужно убедиться, что очаговый эндометрит вылечен. или это уже неизлечимо?!
Здравствуйте. Если ножка полипа осталась, тогда, действительно, нужна повторная операция. Для оценки эффективности лечения эндометрита - нет, поскольку это фактор риска для развития обострения.