Консультации / Наркология

ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте Олег Викторович! у меня такая проблема, моему крестному 52 года, пьет беспробудно, моя тетя устала с ним бороться, сначала уговаривала не пить, потом ругалась с ним, а ему все равно он как амеба, ему все равно, что происходит, он давно потерял смысл жизни, говорит мне чуток осталось, вот так хочу дожить. У него был инфаркт, после которого он не пил где то пол года, а затем все снова началось, а сейчас у него начинаются одышки, вызываем скорую, а врачи ему говорят: "у вас инфаркт был не пейте!!!!!", а он не боится, все равно, и дальше продолжает!!!! про кодировку слышать не хочет, в больницы ни в какие обращаться не хочет.... КАК ЛЕЧИТЬ ЕГО БЕЗ СОГЛАСИЯ???? ведь это главное, а смотреть как человек погибает страшно.... в последнее время вообще какую то чушь несет когда напьется, я так понимаю что мозг там уже атрофировался совсем!!! ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
Отсутствие критики к болезни, непонимание того, что болен - главный симптом алкогольной болезни. Пациент пребывает в полной уверенности, что отличается от всех прочих пьющих. Он убежден, что он то - не такой, и право имеет, и меру знает. Что же делать? Во-первых, не пытаться договариваться с пьяным. Бесполезно. Даже если пьяным и пообещает что-нибудь - грош цена обещанию, ибо болезнь злая и беспощадная. Так запросто не отпустит. Дожидаться, ловить и улавливать просветления сознания. Уговаривать, убеждать и настаивать обратиться к врачу. Алкогольная болезнь сродни безбожию. Все дозволено, а в борьбе с алкогольной болезнью, к несчастью, дозволено не все. Любыми путями к врачу. Понимающему. Врач, начинающий оказывать помощь с «кодирования» либо лукавит, либо не ведает, что творит. Уговоры и последующее системное лечение. Это единственный выход. Терпенья Вам.