Консультации / Отоларингология

Носовые кровотечения

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет. С детства у него незначительные носовые кровотечения. Но в последние два года усилились. Были на консультации у врача. Определили, что их локализация в зоне сплетение Киссельбаха. Анализ крови в норме. Никакую систему в появлении кровотечения выявить не можем. В последнюю неделю наиболее обильно кровь идёт по утрам. Но может неожиданно и в школе во время уроков. Врачи советуют принимать аскорутин и всё. Подскажите, что делать? Мальчику очень не комфортно, начинает комплексовать. С уважением, Людмила Степановна.
необходимо непосредственно работать с зоной Киссельбаха - она находится в передних отделах перегородки носа. Из-за того, что там расширены или обнажены сосуды, кровотечения и стали столь частыми. Покажитесь ЛОР-врачу и расспросите, что конкретно он видит при осмотре. Если это эрозия на слизистой оболочке, обсудите применение ранозаживляющих мазей в нос (например метилурациловой). А вот если врач увидит расширенные сосуды в зоне Киссельбахова сплетения, единственным средством борьбы с кровотечениями останется только прижигание сосудов лазером или радиоволновым методом.