Консультации / Психология и психиатрия

бессоница

Здравствуйте Я Дима мне 20 страдаю всд Невроз навязч.сост-й Осенью началось обострение . В декабре были проблемы со сном Со временем вроде бы наладился режим, но начались панические атаки опять, стал подавлять их ,прошли ,появилас сильная тревога и напряжение ,зацикленость на сердце , всвязи с этим попытки его как бы контролировать , слышать постоянно, что пораждало всякие функциональные неприятные симптомы кардиалгии, из за этго не мог уснуть пол ночи , испугался что опять не смогу уснуть,и опять провалялся весь день в попытках уснуть не вышло, не сплю вторые сутки Что делать помогите
Здравствуйте Дима! На подобные вопросы, нам, врачам-консультантам, приходится отвечать чуть ли не каждый день, а иногда, и по нескольку раз на дню, что свидетельствует о важности вопроса. Паническая атака - это острый приступ очень интенсивного страха, который, как правило, имеет быстрое начало и достигает пика в течение всего нескольких минут. Эти атаки, зачастую имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что приступ повторится? На самом же деле, паническая атака - это симптом стресса, а не физического недуга. Часто, люди, страдающие от симптомов ПА, (сердцебиение, стеснение в груди, ощущение удушья, нехватки воздуха, потливостью, головокружением и т.д.), считают что они серьезно больны «сердечной» болезнью. Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Разве не так? Но Вам действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы «больны» - это своим собственным страхом, те есть испытываете страх собственного страха. Внутри у Вас есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться. Сам по себе страх - не опасен, и это главное. Попробуйте просто дышать в зажатый в руках бумажный пакет. И пускай это дедовский способ, но он эффективен как никакой другой! Конечно, это далеко не панацея. Поэтому, в самое ближайшее время, не примените возможностью обратиться за помощью к грамотному врачу - психотерапевту, который обязательно поможет Вам побороть свой внутренний страх! С уважением О.И.