Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Антитела на гепатит В

Хотела сделать прививку от гепатита В. В мед. центре терапевт рекомендовала предварительно сдать анализ на антитела кор. "Гепатит В- Anti-HBc-total (антитела классов IgM и IgG к HB сore антигену вируса гипатита"- результат 0,115 (реф. интервал 0-1)- положительный. Врач сказала что ваш организм уже встречался с этим вирусом. Прививку делать не надо....Ранее прививку не делала. И заметно для себя не болела. Сдала дополнително анализы- НBsAg-(HBs- антиген, поверхн. антиген вир. геп.В---ОТРИЦАТЕЛНЫЙ Вирус геп.В-ДНК(КАЧ)(HBV-DNA-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Откуда могут взятся антитела?... как долго они могут находиться? Ведь прививки делают на оперделенный срок? Могу ли я заразиться ?
Здравствуйте! Для внесения ясности сдайте анализ отдельно на anti-HBc IgG и IgM, а также anti-HBs. Суммарный уровень антител не всегда корректен. Антитела к HBcore - это защитные клетки иммунной системы, появляются они после перенесенного заболевания, а не после вакцинации. При наличии данных антител повторное заражение практически исключено.