Консультации / Ревматология

Воспалились суставы

Добрый день! Помогите, пожалуйста определить диагноз и дальнейшие действия. Месяц назад я заметила, что правая нога туговато входит в сапог. Через пару дней начали вечером начали чесаться ступни ног по причине того, что они опухли. Следом за этим отекли и руки - практически не налазило ни одно кольцо. Дальше - колени. Они подпухли, начали болеть и мне очень! тяжело было ходить, а о приседании вообще молчу. Также начали болеть кистевые суставы. За день до посещения доктора, у меня очень сильно болело весь день сердце. Хотя я на него не жалуюсь. И еще: где-то за неделю до такого состояния, у меня на голове появились две шишки с левой стороны. Потом воспалились лимфоузлы за ушами, подмышечные (это показало даже узи – реактивный лимфаденит, больше слева). Я пошла в больницу. Попала к терапевту, который является также и кардиологом. Исходя из того, что я рассказала, а также узнав, что у меня хронический тонзиллит, опущение правой почки, он назначил мне сдать общие анализы крови и мочи, кровь на сахар, сделать кардиограмму и иммуно-биохимический анализ крови. Поскольку впереди были праздники, и ответы надо было бы ждать больше недели, то лечение было назначено такое: 1. Мильгама – 1 укол в неделю, №5; 2. Рибоксин – 1т/3 раза в день – 1 месяц; 3. Аспаркам - 1т/3 раза в день – 1 месяц; 4. Рибий жир - 1т/3 раза в день – 1 месяц; 5. Нейровитан - 1т/3 раза в день – 1 месяц; 6. Лизак – 1т/ 5 раз в день №5; 7. Трифасс – 1 таблетка. Пройдя курс этого лечения 10 дней, я попала на прием к доктору уже с результатами анализов. Мое состояние улучшилось. Лимфоузлы стали чуть меньше. Отечность ушла. Суставы почти уже не болели. С ночи и по утрам суставы на пальцах были опухшие – туго налазили кольца. Зато к вечеру все становилось на свои места. Вот только с ночи стала сильно затекать левая рука. По результатам анализов моча полностью нормальная. По кардиограмме доктор сказал, что есть небольшие отклонения, но они не являются причиной данного состояния. По общему анализу крови: заниженные лимфоциты – 13%, эозинофилы – 6%; гемоглобин – 114; палочкоядерные – 11%, сегментоядерные 6 %, СОЭ – 9, лейкоциты – 4,8. Глюкоза крови – 4,81 ммоль/л. Общий белок – 60.31 г/моль. С-реактивный белок высоко чувствительный – 7,83 мг/л. Альбумин – 54.42%; Глобулин – 45,58%; Глобулины: а1 – 4,81%; а2 – 9,09%; В – 13,48%; У – 18,19%; Коэффициент А/Г: 1,19%. ЦИК – 3,9 ед, Ревматоидный фактор - + 12 ме/мг; Антистрептолизин «0» - отр; Серомукоид – 7,0 ед. Le – клетки – не обнаружены. Хочу добавить, что полгода назад я сдавала эти анализы и они были все с другими показателями. А/Г – 1,49, Серогликоиды – 0,17, Ревматоидный фактор – отр., ЦИК – 2,9. Доктор назначил мне после этих анализов еще 2 препарата: 1.Метилпреднизолон - 4 мг утром – месяц 2.Кальцемин 1 т / 3 раза в день до еды. После окончания лечения мне надо будет опять пересдать ИБК. Я прочитала, что первый препарат назначается при ревматоидном артрите, который мне не подтвердили, и является очень серьезным препаратом. У него много противопоказаний и особенностей применения. Надо ли мне его пропивать? Стала хорошо себя чувствовать. И, уже заканчивая курс лечения, я начала посещать тренажерный зал – была на 4 –х занятиях. Сильно не перегружала себя. Но почему-то после последней тренировки у меня опять начали подпухать пальцевые суставы. Появился вопрос: я ведь кручу круг. А можно ли это делать при опущении почки? Помогите мне, пожалуйста! Я в отчаянии. Не знаю, что делать…. К кому обращаться (к какому доктору) и как мне лечится? Можно ли посещать тренажерный зал?
Да, препарат очень серьезный и нужен тогда, когда он нужен. Нужна консультация ревматолога. Со спортом пока повремените. Если не сдавали анализ крови на антитела к виментину, то сдайте.