Консультации / Психология и психиатрия

Страхи за близких людей

Здравствуйте! хочется проконсультироваться с Вами вот по какому вопросу. В последнее время стала замечать за собой, что при малейшей стрессовой ситуации (недомогание близких, например) я начинаю "раздувать из мухи слона".. то есть думать о ситуации хуже. чем на самом деле.. Может сумбурно объясняю.. Например, ребенок заболел, начинают мерещиться ужасы. что ему хуже, что больница и прочее... Я вообще по природе своей очень эмоциональный человек с богатой фантазией - только вот фантазия иногда не в нужное русло идет.. Поэтому переживаю за близких порой сильнее, чем того стоила бы конкретная ситуация. Как избавиться от этих ненужных страхов? Помимо работы. занимаюсь подработкой, которая тоже держит в напряжении. Подработка сезонная, не постоянная, но тоже порой нервы мотает. Понимаю, что нужно отдохнуть, переключиться и расслабиться, но не получается. Принимала Персен, Новопассит - реакции особой не заметила. Возможно, это невроз.. как можно ослабить его? Может что-то из лекарственных препаратов попить?
Здравствуйте! Не мудрено, что картина описываемая Вами имеет именно невротические корни происхождения. Стрессы и переутомления, большие нагрузки по работе, как правило и приводят к повышенной невротизации организма, способствующие проявлениям пресловутого синдрома хронической усталости. Делать какие то заключения заочно - не самое верное и правильное решение, гораздо продуктивнее посетить очную консультацию, в Вашем случае - это лучше сделать посетив врача-психотерапевта. После осмотра и сбора анамнеза, специалист наверняка даст Вам правильный алгоритм выхода из сложившейся ситуации с наименьшими потерями и в физическом и в моральном смысле!