Консультации / Отоларингология

Шунтирование барабанных перепонок

Добрый день, Иван Васильевич. Около года назад у ребенка(5 лет) ухудшился слух. После обследования было принято решение об аденотомии. Врач сказал, что аденоид перекрывает устье, по-этому снижен слух, и после операции слух восстановиться. Операцию сделали в августе 2011г., потом было 2 курса консервативного лечения в стационаре. Ухо так и не слышит. Последний диагноз в декабре: 2-х сторонний эксудативный средний отит. Теперь нам предлагают шунтирование обеих перепонок. Скажите, пожалуйста, действительно ли нет никаких других вариантов кроме шунтирования? Какие могут быть негативные последствия операции? Заранее, большое спасибо, за ответ.
Естественный шунт, позволяющий жидкости вытекать из среднего уха - это евстахиева труба. Поэтому для ответа на ваш вопрос необходим осмотр эндоскопом устья евстахиевой трубы. Если устье перекрыто вследствие образования рубцов после удаления аденоидов, то шунтирование действительно единственная возможность восстановить слух у ребенка. А вот если причина перекрытия евстахиевой трубы в отеке ее устья или в увеличении тубарной миндалины, может помочь и консервативное лечение, правда, его тактику скорее всего придется пересмотреть.
Здравствуйте, Иван Васильевич. Спасибо Вам огромное за ответ!!! Нас смотрели эндоскопом и доктор сказал, что у ребенка сильный отек. Кроме отека ничего не видно. Консервативно лечились: биопарокс в нос, продувание, пневмомассаж барабанных перепонок, электрофорез с коллализином на оба уха. И еще...невролог ребенку давал направление на МРТ. В заключении МРТ: "неравномерное утолщение слизистой оболочки клиновидной пазухи справа. Правосторонний умеренно выраженный сфеноидит?" Последнее обследование у сурдолога:Ab 17dap, crad 0.54; AS 352dap, crad 0,33. Я понимаю, что давать какие-то рекомендации заочно сложно. Можно ли к Вам попасть на очную консультацию?
Да, конечно, можно. Мои контакты (адрес сайта) можно посмотреть в моем профиле на форуме. А дальше просто найдите на самом сайте, как можно записаться на консультацию. Что касается отека в устье евстахиевой трубы, его нужно снимать в первую очередь - это даст возможность наладить естественный дренаж полости среднего уха и поможет избежать операции шунтирования барабанной полости