Консультации / Психология и психиатрия

Паралич во сне

Здравствуйте! Даже не знаю, по тому ли адресу я обратилась за советом, но больше и предположить не могу... Дело в том, что я уже дважды испытала так называемый "сонный паралич". Первый раз ЭТО случилось 2,5 года назад. Я дремала днем, вроде как спала, и тут почувствовала, что в комнате кто-то есть, я попыталась открыть глаза и пошевелится, но не смогла - глаза лишь слегка приоткрылись и я увидела какой-то силуэт, стоящий рядом с кроватью. Оно дотронулось до меня, я очень четко чувствовала это прикосновение. В то же время я слышала звуки - какой-то гул из десятка голосов. Через несколько секунд я смогла проснуться - никого не было. Мне не было страшно, может потому что все случилось днем. В последний же раз Это случилось ночью, вернее рано утром. Я проводила мужа на работу и легла досыпать. Сквозь сон я услышала скрежет в замочной скважине, как будто кто-то пытается открыть дверь ключом. Я успокоила себя мысленно, что этого не может быть, так как я закрылась изнутри на защелку. Через некоторое время я услышала, как скрипит пол в соседней комнате. Я списала это на соседей. Я спала лицом к двери (или не спала - не знаю как это назвать), как вдруг дверь приоткрылась и в проеме показалась голова человека. Я ужасно испугалась и снова не могла ни пошевелится, ни закричать. ОНО подошло к моей кровати... Стояло и смотрело на меня, по моему пыталось что-то мне сказать, но я не различала слова, только какой то шум. Я каким-то образом протянула руку и дотронулась до его одежды - ощущения были реальными. ОНО тоже пыталась дотронуться до меня, но я стала кричать, вернее - мычать, и в этот момент резко дернулась и открыла глаза - никого не было. Что это может быть??? Оба раза я была в доме одна. После последнего раза я боюсь засыпать когда дома нет никого... Читала про это в интернете - у многих такое было. Трактуют по всякому - кто-то говорит про выходы в астрал, кто-то - что это какие-то сущности, которые подпитываются нашей энергией, кто говорит, что это наше подсознание так себя проявляет.... Что бы это ни было, я не хочу с ним больше сталкиваться.... Подскажите, что делать? Или к каким специалистам обратится?
Вы уже сами правильно поставили себе "диагноз". Соответственно и все о нем прочитали, мне добавить нечего, кроме того, что во-первых, за этим обычно не кроется никакая серьезная психическая патология; во-вторых, с годами это проходит; в третьих, данный феномен никогда не возникает при внезапном пробуждении, например, от будильника, так что, как говорится, "кто рано встает, тому Бог подает" - вставайте по будильнику и не спите днем - это в любом случае неполезно. Если хотите, можете поискать специалиста по физиологии сна - сомнолога, можно на всякий случай сделать ЭЭГ, чтобы исключить эпиактивность, и МРТ заодно.