Консультации / Гинекология

Сухость слизистой

Доброго времени суток! Сейчас мне 57, восемь лет назад удалили матку и один яичник(миома) Никаких препаратов мне не выписывали. Я лет 5 как ощущаю сухость во влагалище и губ, но сначала пользовалась обыкновенным детским кремом и как-то вроде обходилось. Месяцев 7 назад врач посоветовала "deumavan" я стала им пользоваться и состояние улучшилось. но 2 месяца назад почувствовала сильный дискомфотр жжение и натяжение и зуд. Обратилась к врачу она взяла мазок и внимательно осмотрела но нашла что у меня всё в хорошем состоянии. Единственное сказала низкое влагалище. Как это понять? Врач чешка и по русски плохо объясняет. хотя всё понимает. Половая жизнь приносит больи неудобство, хорошо что это бывает крайне редко, но такое не устраивает моего мужа. Он чувствует что я напряжена и испугана, и какое уж тут желание с его стороны, про меня и говорить не приходится. У меня вообще желание давно исчезло. хотя приходится об этом молчать. Боюсь остаться одна , после 27 лет замужества. Что вы можете мне посоветовать? Гинеколог считает что у меня всё в порядке.
Здравствуйте. У Вас идет атрофия слизистой. В данной ситуации необходим подбор препрата с содержанием женских гормонов.
Уважаемый доктор, скажите насколько быстро это развивается ? Может быть некорректный вопрос. но жизненный, как быть с мужем? Не хочу, чтоб он узнал об этом, лучше мне самой уйти, для него важно, чтоб я могла поддерживать интимные отношения, хотя бы раз в неделю. Если нет, он станет искать на стороне, а этого я не смогу пережить. Поэтому лучше самой поставить точку, не теряя лица. Надеюсь, вы меня не осуждаете за мои рассуждения. Доктор прошу вас посоветуйте препараты, которые могут подойти, с учётом того. что у меня только один яичник . И ещё вопрос, после удаления матки , нужно ли применять другие препараты, не такие как пьют большинства женщин после климактерического периода (у которых все органы на месте) Есть ли препараты не действующие на вес ???( я с большим трудом привела его в норму)
Здравствуйте. Из общих рекомендаций: половая жизнь с использованием интимных гелей (например гель contex с пантенолом) - эти препараты увлажняют вульву и улучшают заживление. Что касаемо непосредственно лекарственных препаратов - подбор проводится только на личной консультации после соответствующего обследования. В рамках данного проэкта не возможно проводить медикаментозное назначение.
Благодарю ВАС доктор! Мой врач считает, что достаточно Femikliman в таблетках и Deumavan Natur Tube в качестве мази. Сначала от Deumavan Natur Tube почувствовала облегчение ( 2-4 месяца), но однажды после контакта с мужем, почувствовала жжение и зуд, , утром сдедующего дня обратилась к гинекологу, она сказала всё в порядке, всё хорошо и ничего другого не посоветовала. Я попробую воспользоваться вашими рекомендациями. Может быть какое то обследование попросить у моего врача? С уважением Ольга
Здравствуйте. Дополнительное обследование перед назначением крема с женскими гормонами: мазок на онкоцитологию, кольпоскопия, узи, маммография.