Консультации / Дерматология и косметология

Жирный блеск на лбу

Добрый Вечер, очень хотелось бы проконсультироваться. Мне 21 год. У меня комбинированная кожа: нормальные, не сухие щечки, достаточно нормальный нос и подбородок. Моя основная проблема - это лоб. Он постоянно жирный, так как я ношу и люблю чёлку - для меня грязная чёлка является проблемой(( Декоративную косметику на него не наношу. Высыпаний на лице немного совсем, но есть. Покраснения отсутствуют. Пользуюсь на протяжении месяца серией Эффаклар: умывалка, тоник и Эффаклар К. До этого было косметика масс-маркета. Пользовалась Базироном, особого эффекта не заметила, убирает мои редкие высыпания.Вероятно, неправильно им пользовалась. Какими ещё средствами можно попробовать убрать злополучный блеск на лбу?
Скорее всего, речь идет о жирной жидклй себореи. В основе себореи лежит генетическая предрасположенность, изменение гормонального фона в сторону увеличения гормонов, обладающих стимулирующим воздействием на сальные железы (мужские половые гормоны - андрогены, АКТГ, кортизол, прогестерон). Среди внешних провоцирующих факторов можно выделить некорректный косметологический уход (бесконтрольное использование спиртсодержащих препаратов, комедогенной косметики), прием определенных продуктов питания (стимулирующих работу сальных желез через влияние на микроциркуляцию), прием гормонов (пероральных контрацептивов, стероидов), мощным провокатором является солнце. Именно поэтому лечение должно быть комплексным, важно исключить все агрессивные внешние воздействия и попытаться по максимуму нормализовать состояние гормонального фона. Для коррекции себореи и профилактики осложнений, проводится местная и общая терапия, однако объем терапии определяет врач после очной консультации. Из косметологических процедур для лечения себореи используются косметологические уходы, химические пилинги, мезотерапия, различные виды чисток кожи, обязателен домашний уход. Более подробную информацию с назначение схемы лечения можете уточнить у Вашего врача-дерматокосметолога.