Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия у человека пожилового возраста

Добрый день! Подскажите, как мне необходимо поступить. Моей матери 64 года. ростила она меня одна без отца. Даже в тяжелые для страны и для семьи годы она оставалась жизнерадостным человеком. Выйдя на пенсию, она подрабатывала. Но два года назад у нее начались проблемы со здоровьем (тазобедренный и коленный суставы), пришлось бросить работу (она работа уборщицей). После этого у нее началась жуткая депрессия, которая уже длится 2-ой год. Самое лучшее лекарство, которое она смогла для себя найти-это пиво. Но после него, естественно ей не становится лучше. Она часто плачет по многим причинам: 1. Что получает минимальную пенсию, хотя проработала 40 лет (таковы законы в нашем государстве). 2. Что уже не может подрабатывать по состоянию здоровья. 3. И во многом другом, даже в хорошем. На консультацию идти не хочет, лечить ноги не хочет. Помогите советом. Может быть порекомендуете прием какого-нибудь антидепресанта, с учетом ее возраста и присутствия повышенного давления. Пожалуйста, одобрите мой вопрос. Спасибо.
Здравствуйте! Сложные вопросы Вы ставите передо мной, трудно давать ответ заочно, не видя человека. Безусловно, пиво - не тот выход, который устроил бы всех, и в первую очередь Вашу маму. Для начала - нужно отказаться от спиртного напрочь, и начать прием естественного антидепрессанта, например - Тенотена. Он безопасен, не вызывает привыкания и дает стойкий положительный эффект, который усиливается по мере принятия препарата, но курс должен быть не менее 3 месяцев - чтобы эффект был стойкий. И конечно же, консультация очного врача-психотерапевта, была бы весьма к стати!