Консультации / Гинекология

помогите разобраться

Здравствуйте, Анна Сергеевна! Мне 28 лет. Мы с мужем уже 4 года не можем зачать ребенка. Побывала "в руках многих врачей". Диагноз-поликистоз яичников. Нынешний мой врач установил еще и Гиперпролактинемию. После месяца приема Достинекса гормон пришел в норму-не знаю,правда как сейчас...дело было летом еще.Показания УЗИ практически не меняются на протяжении уже долгого времени : День менстр.цикла -НОМЦ. Матка в антефлексио, грушевидной формы,размерами 55*44*52 мм., с четкими ровными контурами.Миометрий однороден. Эндометрий 11 мм. Шейка матки размерами 46*30 мм.,обычной структуры. Угол между телом матки и шейкой матки 80 градусов. Правый яичник размерами 52*40 мм., кистозно изменен. Левый яичник 72*53 мм., с кистой желтого тела диаметром 52 мм.,кистозно изменен,расположен интимно с маткой. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:киста левого яичника.Поликистоз яичников. УЗ-признаки спаечного процесса в области малого таза слева. Анна Сергеевна, киста на левом яичнике появилась около недели назад (врач говорит,что может рассосаться,через дней 8-повторно УЗИ-если нет,лечение назначит). А так оба яичника примерно одинаково одного размера постоянно. Еще последние 6-7 месяцев коричневые выделения, даже не знаю-месячные ли это...ведь цикл нерегулярный, месячные идут примерно раз в 2 месяца. Вот и мой вопрос к Вам: расшифруйте мне немного мое УЗИ по поводу отклонений. И еще-доктор советует лечь на лапароскопию,т.к. есть подозрения и на эндометриоз (чего безумно боюсь!). Вообщем,лекарств не назначает (гормональные препараты имею ввиду,я их пила много лет-толку ноль!), говорит-след.шаг-лапароскопия,даже в целях диагностики. Выскажите свое мнение,пожалуйста. Страшно,что могу и не иметь детей никогда-такие мысли посещают часто.....(((((((( да,забыла-у мужа все очень хорошо с анализами...дело только во мне. Спасибо.
Здравствуйте. Размеры яичников оцениваются в объеме ( у вас только 2 размера). Обследование при бесплодии включает в себя подтверждение факта овуляции или ее отсутствие( фолликулометрия). Если овуляция есть, то следующий этап проверка состояния труб ( косвенные признаки спаечного процесса на УЗИ) и полости матки ( мажущие постоянные выделения могут быть следствием внутриматочной патологии). Важно значение гормонов ( ФСГ, ЛГ, 17 ОП, Пролактин, ТТГ, индекс инсулинорезистентности, прогестерон). Лапароскопия тоже показана, но после всех вышеперечисленных обследований. По поводу кисты- скорее всего это функциональная киста. Ее можно наблюдать до 3 месяцев.