Консультации / Педиатрия

Запор, что делать?

Здравствуйте, моей дочери почти два месяца, на искусственном вскармливании, 4 дня назад начался запор, но кал у нее достаточно мягкий , почему то она тужится. тужится и начинает плакать, я ей помогаю палочкой с вазелиновым маслом. Скажите, чем я ей могу помочь, врач прописала Дюфалак, но она его плохо пьет ( разбавляю его водой), и сказала пить 100-120 мл.воды, но с водой мы тоже не дружим. Что делать? Как помочь ребенку? как долго это будет продолжаться? Спасибо заранее за ответ.
Добрый день. Сдайте анализ кала (копрограмма), давайте ребенку жидкость (детский чай, вода, плантекс) небольшими объемами (по 5-10мл) несколько раз в течение дня, делайте массаж живота поглаживающими движениями по часовой стрелке, выкладывайте ребенка на живот перед каждым кормлением. Дюфалак помогает размягчить каловые массы и является субстратом для развития "полезных" микроорганизмов в кишечнике. Всего хорошего!