Консультации / Пульмонология

Астма гармонозависимая

Здравствуйте! Маме 74 года , с 1998 г на гармонах, преднизолон одна таблетка ежедневно и беротек при приступах., Несколько лет принимала фародил . затем симбикорт и также с преднизолоном по 1 таблетки преднизалона. Пол года назад перешли на серетид, 3 месяцсамая высокая дозировка 50 на 500 по 2 раза в день и отменили преднизалон,дополнительно появилась заложенность и насморк ( до этого 10 лет назад была операция по удалению полипов. Лор врач назначил Назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день на 1 месяц , после отмены препарата состояние носа вернулось в прежнее. Может это связано с отменой преднизолона. Ожидаемого эффекта от Сиритида не получаем. После 3 месяцев снизили дозировку Сиритида эффекта нет, Может добавить прежнюю дозу преднизолона или что-то еще ? От ингаляторов раздражение во рту, сердцебиение, Имеется гипертония . Спасибо большое если получу консультацию . .
Если назонекс помогал,-лечение им возобновите. Его можно использовать много месяцев при периодических осмотрах слизистой носа ЛОР-врачем. При достижении эффекта надо снизить дозу до 1 впрыскивания в каждую ноздрю 2 раза в день. Прием преднизолона в таблетках уменьшит проявления астмы и ринита, однако резко повысит риск побочных явлений от него. Найти оптимальный режим лечения должен опытный пульмонолог при очной консультации. Если захотите обратиться ко мне,- сообщите на сайт www.pulmonolog.uw.ru
Большое спасибо за внимание и ответ, Хотелось бы задать уточняющий вопрос опытному врачу. У нас в городе не хватает узких специалистов. В настоящее время по рекомендации аллерголога начали принимать преднизолон по 2 т утром на 10 дней. Назонекс и др. носовые препараты отменили, вроде состояние немного улучшилось, как быть дальше, уменьшать дозу или отменить преднизолон, При этом сиритид не прекращали брызгать 50/250, может увеличить дозу сиритида снижая преднизолон или добавить другой гармон, Пожалуйста помогите с советом.
Увеличьте дозу серетида : 25/250 (не 50/250 !) по 2 вдоха 2 раза в день, через 12 часов (полощите рот и горло водой после вдоха). Присоедините сингуляр - 10 мг по 1 табл. 1 раз в день, в 22 часа. Если через 3-4 дня состояние улучшится, -отмените преднизолон. Если после его отмены приступы астмы станут значительно чаще, - присоедините пульмикорт турбухалер - 200 мкг по 2 вдоха 2 раза в день (вдыхать после серетида и полоскать горло). В дальнейшем, при улучшении состояния дозы и количество лекарств можно будет уменьшать под контролем пульмонолога.