В ноябре прошлого года УЗИ установило формирующуюся липому мягких ткней левого бедра,участок без четко сформированной капсулы,50х20.Хирург считает необходимо удаление,другой специалист считает,что липоме необходимо капсулироваться.Я переживаю,что с годами данная липома растет.Решиться на операцию не могу по причине того,что в апреле месяце пр.года,перенесла операцию/Лапаротомия,химио,лучевая терапии.В октябре месяце мне установили диагноз:умеренная реактивная лимфоаденопатия паховых зон.Мне важно ваше врачебное мнение,рекомендации.Спасибо
Отвечает Кондрашов Владимир Иванович
хирург
Здравствуйте, в Вашем случае следует исключить взаимосвязь липомы и лимаденопатии, и пока не понятно по какой причине Вы перенесли рапаротомию и химиотерапию. Поэтому для решения вопроса а липоме - Вам следует обратиться к онкологу, Возможно, что потребуется цитологическое исследование после пункции липомы. После подтверждения диагноза липомы- можно будет задумываться о ее удалении.
Спасибо за вопрос.
Если живете в Москве - то могу рекомендовать хирурга Черепенина Михаила Юрьевича - который хорошо берет забор на цитологическое исследование и хорошо делает операции по удалению липом.
Записаться к нему можно по телефону 8 499 - 324 42 44
анонимно
Доктор,благодарна за ваше внимание.Хотела бы задать уточняющий вопрос.Диагноз:умеренная реактивная лимфоаденопатия паховых зон.Участковый гениколог считает,что у меня нарушено кровообращение,в связи с удалением паховых лимфоузлов.Данные УЗИ: паховые узлы с обеих сторон с утолщением коркового слоя до 4 мм.В связи с чем,внутренняя часть бедер припухшая,левая сторона толше,при надавливании есть боль.Ответьте пожалуйста,какие будут рекомендации по лечению,а также,при данном диагнозе,целесообразно ли удаление липомы, которая находится слева,под ягодицей,есть ли необходимость ждать,чтобы липома капсулировалась.Спасибо.
Кондрашов Владимир Иванович
Здравствуйте, как и ранее я скажу, что без осмотра - говорить о целесообразности я не имею права.На счет кровообращения - Вам следует сделать ультразвуковое доплеросканирование сосудов (как артерий так и вен) - которое должно выявить - нарушение кровоснабжение нижних конечностей и его степень , а также отток крови из конечностей и после этого уже можно делать какие либо выводы и рекомендации. Спасибо за вопрос и понимание.