Консультации / Отоларингология

ангина и планирование беременности

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 25 лет. Планирую зачатие уже в этом цикле. Дело в том, что уже почти месяц болит горло (плюс небольшой насморк, температуры не было), была в понедельник (16.01) на приеме у лор-врача, он поставил диагноз-ангина и назначил локальное лечение люголем, фарингосептом и полосканиями раствора фурацилина, антибиотики не прописал, может быть потому, что я сказала, что планирую беременность. Лечение уже длится 4 дня. На следующей неделе ожидаю овуляцию, но очень переживаю, что ангина может навредить. Скажите, пожалуйста, что мне делать: отложить зачатие на следующий цикл или все таки я могу планировать в этом цикле. И как сильно страшна ангина при планировании беременности? Заранее спасибо за ответ. Очень переживаю, так как беременность будет первая и хочется чтобы все было хорошо.
Все ваши вопросы разрешит общий анализ крови - при повышенном СОЭ и изменениях лейкоцитарной формулы лучше будет отложить на следующий цикл, и начать применять антибиотики или противовирусные препараты (в этом выборе тоже поможет все тот же анализ крови). А вот если в крови никаких сдвигов не будет, все полностью безопасно.
Консультация врача отоларинголога на тему «ангина и планирование беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.