Консультации / Стоматология

гайморотомия

моему супругу удалили зуб мудрости вверху справа, возникла перфорация дна верхнечелюстной гайморовой пазухи. сделали операцию- гайморотомию с пластикой по Вассмунду. швы сняли на 7 сутки, швы разошлись, осталось сообщение гайморовой пазухи с ротовой полостью, выписали в таком состоянии сказав , что повторная операция возможна только через месяц. Посоветуйте пожалуйста возможно ли сейчас что-то сделать, пока повторно не обострился одонтогенный гнойный гайморит.
Мазать метрогил дентой, и при первых жалобах со стороны пазухи обратиться к Лор врачу. Вообще повторное закрытие всегда сложнее, т.к. уже формируются рубцы на преддверии(со стороны щеки), и повторное перетягивание лоскута уже не возможно. Более того, много лет работая бок о бок с профессиональными ЛОР-ами, сам пришел к выводу- нет смысла делать радикальную операцию на пазухе в большинстве, даже хронических форм синусита, не говоря уж об первичном процессе. Радикальная операция приводит к инвалидизации пазухи, т.е. вся слизистая "выдирается", замещаясь рубцом, при этом транспортной функции больше нет. Такая пазуха склонна к воспалениям, при любом, "приличном" насморке. Но почему-то до сих пор выполняется на потоке в стационарах челюстно-лицевой хирургии.