Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

передача бешенства от человека к человеку

Здравствуйте, Вячеслав Юрьевич! парень был укушен в палец кошкой 9 января. Кошка погибла в этот день от паралича и не была обследована на бешенство ( вывезли на свалку). По словам ветеринара поведение кошки похоже на бешенство. Парня прививают с 10 января. 15 января он целовался с девушкой. На этот момент у него было 2 прививки. Нужно ли девушке прививаться? какова вероятность заразиться от него девушке? на какой день после укуса вирус мог оказаться в слюне? Заранее благодарна, прошу ответить как можно скорее пока не истекли сроки начала прививок
Здравствуйте! Вирус в слюне появляется только в терминальной стадии при развитии бешенства (за 10 дней до летального исхода). Так что прививка девушке не нужна.