Консультации / Офтальмология

Идёт гной из глазика, ребёнку 3,5 месяца

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего сына с рождения гной идёт из глазика, сейчас ему три с половиной месяца. Педиатр назначила левомицетин, потом фурацилиновое промывание, не помогло. Ходили к детскому офтольмологу, назначил массаж слёзных протоков, 5 дней капать флоксал и 5 дней альбуцид, выделений стало немного меньше, но полностью не прошло. Слеза в глазу не стоит, отёка нет, красноты в глазу нет, глазик обычный, светлый, просто идут выделения из глазика. Врач сказал, что нужно делать зондирование слёзных протоков. У меня за неделю до родов обнаружился кольпит, его лечили, но не успели вылечить до конца. Посоветуйте что делать и нужно ли зондирование! Говорят хорошо помогает закладывание тетрациклиновой мази, можно ли трёх месячному ребёнку её использовать? Спасибо.
Здравствуйте! Если в течение такого длительного периода времени после применения противовоспалительного лечения эффекта нет, то, вполне возможно, Вашему ребенку необходимо зондирование. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. Если зондирование первичное и проводится опытным хирургом, то осложнений быть не должно. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. В каждом конкретном случае необходимость и сроки проведения зондирования индивидуальны и определяются доктором только после непосредственного осмотра ребенка! Будем рады помочь Вам!