Консультации / Психология и психиатрия

Прогуливаю

Здравствуйте! Мне тяжело находиться в коллективе. Постоянно присутствует страх испортить отношения, стать объектом насмешек.. Боюсь публичных выступлений. Прогуливаю учебу, иногда и работу.Как-то пол-года ходил в институт без прогула, и почувствовал что у меня начали сдавать нервы. Утром не могу встать, зная, что мне нужно идти в коллектив, зато если мне никуда не нужно, просыпаюсь без проблем.Причем в непринужденной обстановке, вне работы/учебы у меня нет таких проблем и комплексов. Посоветуйте пожалуйста что делать, хочу жить нормальной жизнью.
Здравствуйте, Николай Викторович Начать стоит с поиска причин, которые привели к данным проблемам, Что останавливает обратиться к специалисту очно?
Я был у психолога в старших классах. Было очень тяжело, не вдаваясь в подробности скажу, что моя дома жить было невозможно. Поверьте, я не преувеличиваю. Скандалом мог закончиться даже тот факт что я пролил воду на стол.К тому же дома меня не понимали, не поддерживали, а чтобы просто пообщаться , нужно было выбирать удачный момент, иначе тоже был бы скандал .В общем, я искал ответ, как не свихнуться там, если нет возможности съехать. Психолог выслушал и посоветовал мне ассертивное поведение.Но не могу сказать, что что-то изменилось после визитов к нему. Мне даже легче не стало.Хотя ходил к нему далеко не один раз. Слышал, после 18 лет это недешевая услуга, не хотелось бы потерять время и деньги на то чтобы просто ныть кому-то в жилетку. Есть желание обратиться к специалисту, но как понять, что это действительно хороший специалист? Останавливает только то, что я не знаю, где их искать)
Понять хороший это специалист или нет можно только на личном опыте, лучше способа нет. Но есть общепризнанные стандарты качественной подготовки практикующих психотерапевтов, не важно в каком направлении они работают. http://www.dorogaksebe.ru/about/forpsy/usloviya-uchastiya/ Описанные по ссылке выше условия важны, но личный контакт всегда важнее.
Спасибо огоромное!