Консультации / Психология и психиатрия

мой муж алкоголик

здравствуйте. мы с мужем живём 39 лет. 2 раза он кодировался.в общей сложности не пил 17лет.сейчас его запой длится уже 7лет. трезвых дней было примерно 7 месяцев. он пьёт каждый день и очень большими порциями. каждый день скандалы,уже пытается поднимать руку на меня. уже 2раза он чуть не умер-спасли. и всё-равно пьёт. у нас есть внуки,но сын не пускает их к нам,потому-что дедушка может и руку поднять и обругать. он никого не хочет слушать. для него существует только его правда-выпить, много.начал пить лет в 15-16.мать у них ставила брагу. отец пил и все 4 детей.я не знаю что мне делать.как быть.не один раз хотела уйти,но знаю,что если уйду-он пропадёт. жалко его, но жалко и себя. мне 57 лет,а выгляжу я на добрый десяток старше.я прошу вашей помощи. подскажите что мне с ним делать. СПАСИБО за то,что выслушали плач моей души.
Здравствуйте! Не стану отнимать ваше время, рассказывая в тысячный раз о том, что наша созависимость с алкоголиком - только еще больше вгоняет его в это ярмо. Вместо того, чтобы разорвать порочный круг, мы своим бездействием и пассивностью - только помогаем зависимому человеку покрепче затянуть удавку на его шее. Помочь вашему зависимому супругу, можно только в одном случае - жесткий ультиматум, вплоть до развода, и реальная работа с врачами, наркологами, психотерапевтами, и лучше - в условиях наркологического стационара. По другому - вопрос не решить!