Консультации / Стоматология

Лекарство в зубе

Добрый день! Такой вопрос у меня. На корне зуба образовалось воспаление, из-за кисты, и вследствии этого гной. На приеме у стоматолога, врач почистил канал и поставил лекарство, на след. день лекарство поменял, сказал, что канал еще "мокрый" и пломбировать пока рано. Снова поставил лекарство, и сказал придти в след. раз через 3 недели (просто в графике доктора ранее свободного времени нет). Вот, я стала переживать, т.к мне знакомая сказала, что лекарство так на долго (на 3 недели) оставлять в зубе нельзя, т.к может начать разрушаться зуб, и потемнеть из-за лекарства, если оно так долго будет находится в зубе. Скажите стоит ли мне беспокоиться? Спасибо, заранее Вам за ответ!!!
Здравствуйте! Не стоит беспокоиться. Скорее всего доктор оставил препарат на основе гидроокиси кальция. Обычно его оставляют на 7-10 дней. Но от длительного его нахождения в канале зуб точно не потемнеет и не разрушиться. Лучше, конечно, соблюдать лечебный и медикаментозных режим и попытаться прийти к доктору через неделю. Если Вы лечитесь по страховке, то это обычная практика.