Добрый день! Такой вопрос у меня. На корне зуба образовалось воспаление, из-за кисты, и вследствии этого гной. На приеме у стоматолога, врач почистил канал и поставил лекарство, на след. день лекарство поменял, сказал, что канал еще "мокрый" и пломбировать пока рано. Снова поставил лекарство, и сказал придти в след. раз через 3 недели (просто в графике доктора ранее свободного времени нет). Вот, я стала переживать, т.к мне знакомая сказала, что лекарство так на долго (на 3 недели) оставлять в зубе нельзя, т.к может начать разрушаться зуб, и потемнеть из-за лекарства, если оно так долго будет находится в зубе. Скажите стоит ли мне беспокоиться? Спасибо, заранее Вам за ответ!!!
Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Здравствуйте! Не стоит беспокоиться. Скорее всего доктор оставил препарат на основе гидроокиси кальция. Обычно его оставляют на 7-10 дней. Но от длительного его нахождения в канале зуб точно не потемнеет и не разрушиться. Лучше, конечно, соблюдать лечебный и медикаментозных режим и попытаться прийти к доктору через неделю. Если Вы лечитесь по страховке, то это обычная практика.