Консультации / Неврология

Парез стопы

Женщина, 41год. 2,5 месяца назад была оперирована по поводу удаления межпозв.грыжи размером более 15мм (интергемиламинэктомия, дискэктомия L4-L5). Было ущемление корешков конск.хвоста. Физически: статико-динамика левой ноги нарушена, глубокий парез разгибателей левой стопы. Через две недели пролечилась в больнице (нейромидин, келтикан, ЛФК, массаж ноги и др.процедуры). Дома начала особое внимание уделять физкультуре. Частично упражнения ЛФК, частично нашла в инете для таких прооперированных). Я вижу, что упражнения дают результат: разрабатываются мышцы спины, пресса, ног. Левая ногой управляю практически как здоровой, кроме стопы. В левой ноге сохраняется болезненность при растяжении мышц голени, под коленями. Со стопой работаю при помощи шарфа: (сгибание-разгибание, кручение), при этом стараюсь чувствовать работающие мышцы. Прогресс есть: я лучше чувствую стопу, ушло онемение, пальцы работают гораздо лучше. Мой вопрос: я догадываюсь, что для возобновления функций стопы нужно работать не только с ней, но в комплексе с другими мышцами (наверное и голени, и бедра). Однако ничего подходящего пока не нашла. Пожалуйста, подскажите как мне лучше действовать. Спасибо.
Добрый день! Я полагаю, что указанное Вами состояние: "статико-динамика левой ноги нарушена, глубокий парез разгибателей левой стопы" было раньше и сейчас Вы добились многого. Действительно, совершая более обширные движения, Вы сможете задействовать больше мышечных групп. По Вашему описанию сейчас это время пришло. Я хочу вам порекомендовать ряд упражнений, которые Вы сможете выполнять дома. Однако, если у Вас есть возможность заниматься на гимнастических матах, это будет еще лучше. Эти упражнения просты, но эффективны: ползание по-пластунски, ходьба на коленях (постепенно увеличивая шаг). Эти упражнения необходимо выполнять под контролем пульса и артериального давления. Нельзя допускать, чтобы сразу после нагрузки было снижение Систолического давления или пульса, относительно исходных показателей. Также для занятий на полу Вы должны одевать трико или спортивные штаны, чтобы не повредить колени. Если Вы плаваете, то одним из возможных упражнений может быть плавание. Обращаю Ваше внимание, что спускаться в воду Вам в одиночку ЗАПРЕЩЕНО. Рядом должен находиться человек, который бы страховал Вас. И не забывайте делать те движения, которые Вам уже помогли. Восстановление длительный процесс и для хорошего результата необходимо длительное лечение. Не забывайте, что при сгибании-разгибании любого сустава надо стремиться к медленному темпу и максимально возможной амплитуде движения, стараться выполнять движение левой ногой и только при невозможности выполнить движение, подключать помощь. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей