боль зуба под временной пломбой
анонимно
Уважаемая Татьяна Юрьевна, я мучаюсь с коренным с зубом ( предпоследний снизу) с 31 января. При приеме твердой пищи произошел щелчок в запломбированном зубе и зуб стал болеть(нерв не удален). Попала к стоматологу 6 января, она вскрыла зуб и сказала, что нерв уже разложился, удалила остатки и оставила открытым,прописав полоскание. На следующий прием положила в каналы лекарство и поставила временную пломбу. После началась невыносимая боль, вытерпела только 3 часа, затем пломбу удалила сама. Опять полоскала. Вчера 16 января опять положили в каналы лекарство зуб болит, но терпимо. Что все это значит, нужно терпеть или снова удалять временную пломбу. И можно ли ставить после этого постоянную, если дотерплю до 20 января. С уважением Максимова И.Ю
Отвечает Черная Татьяна Юрьевна
стоматолог ортопед-имплантолог- пародонтолог
Здравствуйте,при обострении периодонтита боли могут сохраняться до нескольких недель(иногда назначают антибиотики) , постоянную пломбу ставить можно только после того как полностью купируется процесс обострения(пройдут болевые ощущения). После пломбировки каналов необходимо делать контрольные рентгеновские снимки каждые 6 месяцев,чтобы оценить динамику процесса.