Консультации / Гастроэнтерология

зуд кожи при холецистите

здравствуйте, моему мужу 50 лет, около года его беспокоит экзема кистей рук, сильный зуд, постоянно пользуемся кремами,адвантаном, с кратковременным эффектом, в октябре по рекомендации дерматолога пролечены Дипропаном, глюконат кальция, тиосульфат натрия-эффект месяц и снова все по новой, в деккбре муж лежал в отделении аллергологии-иммунологии с диагнозом: дисгидротич экзема кистей , обострение, вторичный дерматит предплечья. Проведен курс преднизолона в/в, гепатопротекторы, Атаракс ( транквилизатор), цетрин, -без особого эффекта. из анализов: биохимия крови в норме, кал методом копро-Дуо-ноорма ( глистов и паразитов не обнаружено), кровь и кал на лямблии и описторхи отрицательно, иммуноглобулин Е в норме ( белок атопии), нам сразу сказали что это не пищевое, тем более муж предерживается диеты. ФГДС- поверхн гастрит, УЗИ абд- деформация желчного пузыря, с явлениями застоя. зондирование желч пузыря провести не удалось технически, но дома муж делал один раз слепое зондирование. прочитали про холецистит, решили начать прием желчегонных препаратов-хофитол, шиповник , свекла, мед--и вы знаете,зуд намного уименьшился и явления экземы сошли на нет, редко какой нибудь пузырек на ладошке-но это совсем не то что было, муж просто страдал. у менчя такой вопрос: насколько возможно, что при нормальных показателях биохимического анализа зуд может быть спровоцирован застоем желчи и возможно ли вообще такое, подскажите, есть ли какие то анализы дополнительно, помогающие точнее установить связь зуда и холецистита.в правильном ли мы направлении идем?
Застой желчи дает зуд только при повышеннных ГГТП, ЩФ, билирубина. Лечение, которое Вы провели назначается и при кожных заболеваниях, желчегонные препараты влияют на иммунитет, способствуют очищению организма. Идете в правильном направлении. гепатолог Степанова Т. в.
спасибо огромное за ответ, подскажите еще что такое ГГТП
Это гаммаглутамилтранспептидаза, или ГГТ, в дабораториях должны знать этот маркер. гепатолог Степанова Т. В.