Консультации / Педиатрия

Запор ли?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста:Сыну 4,5 месяца,с рождения на ГВ.Полтора месяца ребенок какает 1раз в 5-7 дней,при этом ребенок чувствует себя отлично,животик мягкий,урчания и вздутия нет,газики выходят хорошо,пукает как пулемет.Стул при этом нормальный,цвет желтовато-горчичный,консистенция сметаны,без слизи и без белых хлопьев.Набор веса у нас отличный,аппетит тоже,самочувствие ребенка тоже,спит хорошо,настроение хорошее.Полтора месяца назад педиатру пожаловалась на задержку стула,врач никак не отреагировал...До этого у нас были проблемы со стулом,он был жидкий,ставили диагноз дисбактериоз с 1 месяца.Несколько дней назад,были на приеме у педиатра,в очередной раз ответив педиатру на вопрос про стул,врач никак не отреагировал,зато отреагировала ее медсестра.Да отреагировала так,что в конец напугала меня,сказала "почему вы не поставили клизму малышу,а вдруг у него заворот кишок" и все в таком духе,на что врач просто сначала отмолчалась.В итоге врач сказал что у нас склонность к запорам.А увидев на ножке малыша шелушение и покраснение,сказала что у нас по ее мнению атопический дерматит,и взяв карточку другого ребенка посмотрев симптомы заявила нам "посмотрите у вас такие же симптомы,как у этого ребенка только он на ИВ,а вы на ГВ" .Назначили лечение "Дюфалак", "Ббифидумбактерин жидкий" и "Энтеросгель",дали направление на копрологию кала. Скажите пожалуйста запор ли это?стоит ли лечить ребенка выписанными лекарствами? соответственно нашему врачу после последнего приема доверия больше нет вообще...А возможность обратиться к другому специалисту будет только в конце этого месяца.
Добрый день. Вы затронули не очень простую тему. Я считаю, что у ребенка стул должен быть 1 раз в стуки, максимум в 2 дня. Консультанты по грудному вскармливанию объясняют задержку стула до 7 дней в связи с полным перевариванием и усвоением компонентов грудного молока. Учитывая, что Ваш малыш чувствует себя хорошо, развивается и набирает в весе, необходимо исключить причины запоров (например, ферментативная недостаточность или снижение моторики кишечника и др.), а потом назначать лечение. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте общий анализ крови, кала; узнайте у родственников, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Обратитесь к гастроэнтерологу. Всего хорошего!