Дипрессия

анонимно
Здравствуйте! Мне 23 года, зовут Дарья. Не знаю даже с чего начать. Как говорят мои коллеги и мама я очень замкнутый человек. Вобщем то так и есть. Мне тяжело общаться со сверстниками. Страх что надо мной будут смеяться, что я сделаю что нибудь не так заставляет молчать смущаться, на все замечания отмалчиваться. Что касается работы я боюсь что то потребовать, твердо сказать что мне нужно от подотчетного лица. Я работаю бухгалтером. Ответственная работа. И меня это очень пугает. Точнее стало пугать совсем недавно. Около полугода назад. Из за штрафа который я допустила пришлось уволиться с прошлой работы. До этого я была общительной более или менее. В апреле 2011 вышла замуж. Добавилось хлопот. Муж у меня замечательный все понимает но терпение даже у ангела может закончиться. У меня часто меняется настроение с хорошего на плохое и наоборот. В последнее время стала раздражительной часто хочется плакать, у меня прыщи поэтому я не крашусь и переживаю по этому поводу очень. Если что то не получается в домашних делах на пример в приготовлении ужина у меня истерика сразу в слезы не на вижу себя за тупость, бестолковость. И еще в добавок лень самый страшный враг человечества. Пытаюсь перебороть иногда получается когда в настроении. А когда накатывает очередной - ни хочу жить, меня никто не любит, я не красивая, я ничего не умею остается только лечь поплакать и СПАТЬ. Наверно все выше сказанное банально, но иногда до того плохо бывает что выть хочется на луну.

Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте, Дарья. После прочтения Вашего письма мне хочется рекомендовать Вам очную работу с психологом, так как по переписке подобные трудности не решаются. С помощью психолога Вы сможете полюбить себя, почувствовать свободу в общении с другим человеком, перестанете бояться что-то сделать не так, будете смелее предъявлять себя, перестанете считать себя тупой и некрасивой. Естественно, что для того, чтобы произошли подобные перемены в Вашей личности, требуется время – возможно, несколько месяцев еженедельных встреч с психологом. Никакие перемены в человеческой личности не совершаются быстро, так что если хотите коренных изменений в Вашем самочувствии, нужно приложить определенные усилия.