Консультации / Неврология

протрузия дисков L4-5,L5-S1

Здравстуйте! Моя дочь( 14,5 лет) занимается художественной нимнастикой уже 10 лет. В течении последних 3-х лет у неё наблюдались умеренные боли в пояснично-крестцовом отделе разгибании позвоночника, которые по её словам особого дискомфорта её не доставляли. Но сейчас эта боль усилилась и стала носить более выраженный характер. Она наблюдается не только при разгибании позвоночника, но и при наклоне вперёд. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела. Получили вот такое заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Дорсальная протрузия дисков L4-5,L5-S1. МР-признаки спондилоартроза. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзный диагноз(можно ли дальше заниматься спортом) и как грамотно подойти к вопросу лечения?
Здравствуйте! Выявленные изменения на МРТ позвоночника у Вашей дочери свидетельствуют о развитии юношеского остеохондороза, скорее всего из-за чрезмерной нагрузки на этот отдел позвоночника (и возможно травм) . Обычно подобные изменения характерны для лиц старше 40 лет. Протрузии дисков со временем могут трансформироваться в грыжи межпозвонковых дисков, что влечет за собой развитие корешковго синдрома (нарушению чувствительности, ограничению двигательной функции нижних конечностей - парезы и параличи, выраженному болевому синдрому, а также нарушению функции тазовых органов). К лечению нужно приступать как можно скорее. В данном случае применяют витамины группы В, сосудистые и противовоспалительные препараты, новокаиновые блокады, физиопроцедуры, массаж и лечебную физкультуру.