Консультации / Психология и психиатрия

интернет-зависимость

Здравствуйте, меня зовут Марина, я в браке уже 13 лет, двое детей , 12 и 4 лет. Хочу посоветоваться по поводу поведения моего мужа, который в настоящее время не работает, т к. работа у него сезонная, всё свободное время он играет в онлайн игру, причём целый день и может до утра, на мои просьбы пообщаться с семьёй, он отвечает, что и так общается, а мне уже действительно не хватает его внимания. Он стал очень раздражённый, на все мои вопросы и просьбы огрызается в ответ. Помогите, что мне делать и как себя вести, что бы сохранить семью...
Здравствуйте, Марина Обсуждали ли с мужем причины его "ухода" в виртуальный мир? Или может у Вас самой есть идеи на этот счет?
Конечно разговаривала, мотивирует тем, что ему нравится, или :"А что, мне взрослому человеку, нельзя???", но я то вижу, что его засасывает... За день проведённый дома не помоет за собой тарелку, и мусор не вынесет... Мы почти перестали ходить в гости, а если и ходим, то как только приходим домой, сразу - же за компьютер.... У меня двое детей, я боюсь, что такое поведение папы исказит их понимание о семье... Как быть??...
Если человек "уходит в виртуальный мир", значит большая часть его реальной жизни его не устраивает. Это могут быть проблемы на работе, дома. Чтобы избавиться от этой зависимости Важно найти и устранить причины, которые стоят за этим уходом, выявить потребности, которые он не может удовлетворить в повседневной жизни. Можно делать это самостоятельно, можно привлечь специалиста, пойдя к семейному терапевту (если дело в семье, а, как правило, так и есть) или к личному терапевту, если муж считает, что это не связано с семьей, но сам хочет решить проблему.
Дело в том, что он совсем не считает это проблемой! Он видите ли не пьёт, не курит, не ходит с друзьями по кабакам... Но я ведь тоже всего этого не делаю..... К психологу он точно не пойдёт.... В последнее время очень часто говорит, что я его достала,(если я начинаю просить разговаривать с друзьями по игре потише, т.к. дети спят). Но когда успокаивается, говорит что любит нас.... Получается, пока сидит за компьютером - он один человек (грубый, бестактный), а когда без компьютера - другой ....
Да, порой, кто-то из пары считает, что в отношениях есть проблема, а кто-то считает что все в порядке и это действительно делает ситуацию более непростой. Здесь есть вариант или договариваться и стараться донести до своего мужа ваши сложности или принимать решение уже про себя и о себе.
Спасибо! Я тоже так считаю....