Консультации / Офтальмология
косоглазие у 10,5мес ребенка
здравствуйте. подскажите пожалуйста,дочке 10,5мес,стала замечать,что у нее стали косить глазки,причем в разные стороны или один глаз на месте,а второй смотрит слегка в сторону! это началось с 7мес,только тогда это было слегка уловимо,а сейчас более заметно! Планирую обратиться к офтальмологу,скажите,это все таки отклонение или такое возможно у детей до года? что делать? (у невролога состоим на учете,диагноз пэп с гипертензионным синдромом,но на узи головного мозга все в норме)

Здравствуйте! Нет, это не норма. Вашему ребенку необходима консультация невролога и офтальмолога Лечение косоглазия проводится в несколько этапов. В возрасте 6 месяцев можно приступать к первому этапу лечения, конечная цель которого –высокая острота зрения на обоих глазах. Как правило, косоглазие сопровождается какой-либо рефракционной патологией: гиперметропией, астигматизмом или миопией. С целью коррекции рефракционных нарушений и профилактики развития амблиопии назначается очковая коррекция для постоянного ношения, которую Вы сможете применять уже в этом возрасте. Для профилактики развития доминирующей роли одного из глаз и подавления другого необходимо соблюдение правильного режима окклюзий. Подобрать правильную очковую коррекцию и дать конкретные рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению можно будет только после проведения полного офтальмологического обследования, которое у детей в этом возрасте целесообразно проводить в условиях медикаментозного сна.