Консультации / Логопедия

сбивчивая речь. ступор на первых буквах слова

Здравствуйте, мне 16. у меня такая проблема. вот с 6 лет нарушилась речь. причиной было падение в озеро. с этого момента речь стала кошмарной. но заиканием это трудно назвать скорее больше сильно сбивчивая речь. в особенности как бы заедают первые согласные и некоторые гласные (т.е. первые буквы слова, напр. а-а-а-)., ну и особенно твёрдые, а потом слово вроде нормально произносится. каждый раз и на занятиях и по телефону настраиваю себя говорить медленно и чётко, но не получается, т.к. на уроках нужно достаточно оперативно отвечать. ну и следовательно, если ещё и волнение добавить, то речь становится невыносимой: первые буквы заедают, слова сбиваются, проглатываются, наиболлее трудные для произношения приходится заменять, приходится вставлять "НУ" или прочие междометия между словами, чтобы не было ступора на первой букве слова и следовательно слушать меня очень тяжело. учителя раздражаются и не вызызвают а одноклассники не общаются и сторонятся. Дайте пожалуйста какой нибудь дельный совет как стабилизировать речь.
Самый дельный совет необходима очная консультация невропатолога, психолога и индивидуальные логопедические занятия. Миниму, что можно делать самостоятельно это артикуляционная и дыхательная гимнастика.