Консультации / Болезни сосудов

Анестезия при операции на венах

Уважаемый Алексей Алексеевич! Скажите, пожалуйста, возможна ли операция по удалению расширенной поверхностной вены нижней конечности под местной анестезией? Спасибо.
Здравствуйте, Ольга. Существуют методики удаления вен или части вен под местной анестезией. Как правило, местная анестезия применяется при небольших по объему оперативных вмешательствах, связанных с перевязкой перфорантных вен, или удалением сегментов вен или их притоков. В тех случаях, когда выполняется стандартная флебэктомия, подразумевающая перевязку вены в области ее соустья с глубокой и удаление всего ствола вены, обычно используют спинальную анестезию, реже общий наркоз. Использование местной анестезии в подобных ситуациях также возможно, однако применяется она значительно реже и лишь в отдельных клиниках. Всего вам доброго.