Анестезия при операции на венах

анонимно
Уважаемый Алексей Алексеевич! Скажите, пожалуйста, возможна ли операция по удалению расширенной поверхностной вены нижней конечности под местной анестезией? Спасибо.

Отвечает Невольских Алексей Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте, Ольга. Существуют методики удаления вен или части вен под местной анестезией. Как правило, местная анестезия применяется при небольших по объему оперативных вмешательствах, связанных с перевязкой перфорантных вен, или удалением сегментов вен или их притоков. В тех случаях, когда выполняется стандартная флебэктомия, подразумевающая перевязку вены в области ее соустья с глубокой и удаление всего ствола вены, обычно используют спинальную анестезию, реже общий наркоз. Использование местной анестезии в подобных ситуациях также возможно, однако применяется она значительно реже и лишь в отдельных клиниках. Всего вам доброго.