Консультации / Офтальмология

Очки

Добрый день!Такая возникла проблема ,помогите пожалуйста советом, четыре года назад была на консультации у офтальмолога, заключение: миопия средней степени с астигматизмом и выписали очки, к сожелению старый рецепт не сохранился ,помню точно только что минус обеих глаз был -2, астигматику не помню,очки сломались, поэтому вчера была у доктора ,заключение :правый глаз -2.5 левый -2.75 про астигматизм врач сказала ,кто вам такую чушь сказал, астигматизма нет, я четыре года носила очки с с специальными стеклами для астигматизма, могло ли от этого ухудшиться зрение, может ли астигматизм пройти сам по себе,или стоит посетить другого врача перед тем как делать новые очки.
Здравствуйте! Выявить астигматизм, его вид и ось можно только после обследования на авторефрактометре в условиях циклоплегии (расширение зрачков для снятия напряжения аккомодации). Без закапывания капель можно не определить астигматизм, т.к. он может маскироваться напряжением цилиарной мышцы и другими очень тонкими механизмами регуляции зрения.