Консультации / Ревматология

васкулит

Добрый день. Примерно уже месяц как у меня выступили высыпания на голенях (двух).. Числа 15-18 декабря.. Сначала они были "не очень частые" и не очень "страшные" - просто розовенькие прыщички -совсем не много.. я подумала что это обычная аллергия и через "пару" дней все само пройдет.. потом уехала в командировку в другой город.. там высыпания "расширились" (покрывали большую часть голеней).. попробовала дня 4 -попить таблетки простив аллергии.. эффекта не было вообще.. перед самым НГ уже не выдержала и пошла к платному дерматологу (ситуация ухудшилась - "их" стало значительно больше, пошли уже на бедра, стали какого-то багрового цвета + с "корочкой").. дерматолог при осмотре поставил диагноз - геморрагический васкулит . Выписал лечение и анализы.. но дело было уже примерно 30.12 -вечером и на анализы я просто не успевала, а пить таблетки в канун 31.12 - я подумала что тоже нет смысла.. ничего не делала. после нг вернулась в родной город -выяснилось что все врачи на "каникулах "до 10.. 10.01-сходила к участковому дерматологу(ревматолога в поликлинике нет).. На тот момент картина значительно наладилась - исчезли высыпания мс бедер (остались буквально единичные) и цвет стал "по спокойней" не такой - багрово красный.. она посмотрела сказала - дерматит. Выписала лечение простив дерматита . Я "насторожилась".. в 2008г, меня уже "шпыняли" от одного врача к другому - тогда одни дерматологи говорили что дерматит (но лечение против дерматита не помогало!!! вообще никак), другие говорили что васкулит.. пока не отправили к ревматологу -там подтвердили -Васкулит . прописали лечение помогло (со временем). Сейчас я тоже насторожилась и пошла для подстраховки 13.01 пошла в спец. диспансер кож-вен заболеваний. Сдала анализ на часотку. Врач подтвердил - васкулит. Прописала лечение (капельницы с демаксизитоном (могла сделать ошибку в названии), таблетки против аллергии, аскорутин, лакто-фильтрум). - это было вчера. Все бы ничего... НО!!!!!!! На момент посещения врача картина была -вполне "хорошая" (я даже сомневалась ехать или нет - думала что еще чуть-чуть и само пройдет).. но когда я вечером пришла домой -этот УЖАС НЕ ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ!!! Вся площадь голеней покрыта ярко-бордовыми высыпаниями с "корочкой" (свободного места не было!!) + все они были не просто прыщиками, а прям откровенными буграми, под кожей виднелись небольшие(по см 4) синяки (штук 10 -видно невооруженным взглядом), мало того - они откровенно болели!! До этого кроме визуального, никакого дискомфорта вообще не было. Они не болели, не чесались - вообще не давали о себе знать. А тут - просто пальцем легонько докасаешься - и сразу боль!! Я не знала что делать.. дело было вечером часов 9 -все закрыто.. попробывала помазать мазью которую прописали (белаген вроде)-так сначала только одну ногу помазали и сразу почувствовала дискомфорт.. как раз те участки что я намазала -стали "болеть".. может болеть не то слово - но я прям чувствовала каждый участочек где намазала .. и ощущения были неприятные.. помазала вторую ногу ощущения были схожи, но поменьше.. не знаю теперь мазать ею или нет??? Утром (сегодня) проснулась , ситуация - немного получше, некоторые бугры спали, но далеко не все, + цвет такой же "ужасающий".. Сегодня делала капельницу -все пила, что прописали.. но к вечеру сами ноги стали конкретно болеть (вот прям сейчас) - такое ощущение что я км 100 прошла(но у меня сегодня был постельный режим!!).. причем болят не сами мыщцы, а именно ноги в целом.. тяжесть - что ли.. вроде с виду не опухли.. не знаю что делать.. у меня запись только на пятницу - вот думаю может по-раньше к другому врачу сходить или еще что.. может какой еще препарат принять.. Подскажите пожалуйста, что лучше всего сделать.. Коротко о симптомах - мне 25лет высыпания только голенях.. раньше были еще на бедрах -прошло. сейчас совсем немного уже на животе. на фото только часть ноги... в жизни было еще хуже... есть видио Успехи разные -то проходит само, то совсем плохо (как вчера) помимо этого сейчас еще заболела ангиной (с 10.01) - поэтому принимаю соответствующие препараты(что врач прописал) анализа пойду сдавать в понедельник зуд не мучает вообще хронических заболеваний нет (суставами никогда не болела -только тогда в 2008 был тоже васкулит, но тогда это была реакция на эпиляцию (100%)) сейчас никаких видимых причин предположить не могу.. ноги не эпилировала, таблеток никаких не пела, ничего необычного не ела. накануне не болела.. вчера (когда после визита вчера мне стало в "сто раз" хуже), ничего не ела (ни еду, ни таблетки), весь день была разъездах (на машине) -ни с чем связать не могу. На всякий случай засняла все на камеру -как это вчера выглядело. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Не понятно почему Вас лечат дерматологи, если геморрагю васкулит лечат ревматологи. думаю, что в идеале это госпитализация в ревмо стационар. Скажите, Вы сдавали анализы крови включая тромбоциты?
Сдала только "стандартный" набор анализов:клиника +моча+ сахар. Причем как я поняла моча плохая (в графе бактерии написаны плюсики), а в в клиники - СОЭ 28 (может есть еще отклонения, но это то что я лично заметила). Больше никаких анализов мне и не предлагали сдавать. А пошла к дерматологам, по тому изначально все выглядело " не так страшно" - и я допускала что это и правда может быть некий дерматит, а не проблемы "суставов" и иммунки.. У нас в городе нет спец. центра ревматологии, есть только обычные мед центры. и очень сложно выбрать куда пойти -когда нет в этом опыта.. Но сейчас я уже действительно готова "отдаваться" в руки ревматолога, уж очень "картина" - страшная (на вид). Подскажите пожалуйста какие анализы стоит сразу сдать, чтобы прийти на прием - "уже подготовленной"??
Повторите общий анализ крови, обязательно с лейкоцитарной формулой и тромбоцитами, и желательно в частных лабораториях. Также крови: ревмопробы + креатинин + аст + общий билирубин + коагулограмма + Ig Е общий. Ретгенография органов грудной клетки (при отсутствии противопоказаний). Можете также потом написать все результаты обследований здесь.
Спасибо большое за рекомендации, анализы сдала жду результаты -сказали будут готовы примерно в среду, в четверг уже будут 100%. Сразу напишу - а скорей всего добавлю сканы, ибо вряд ли что-то пойму. п.с. зрительно "картина" улучшилась, но я отношусь к этому немного с "недоверием".. в моей голове до сих пор не укладывается как - "такая" бомбежка" могла произойти всего за несколько часов. и по большому счету "здоровые" ноги превратились в "какие-то ущербные" (нехорошо так говорить, но именно такая ассоциация у меня и возникает). Медсестра которая приходила ставить капельницу сказала - что только сосуды могли дать такую скоростную реакцию. Но с чего такое - большой вопрос. Теперь каждый день , приходя домой с опаской снимаю штаны - и проверяю ноги.
Буду ждать результатов.
Прикрепляю результаты анализов. Как мне сказала Терапевт, вроде как все "нормально", а то что высыпания и по сей день имеют место быть (при том что проводилось лечение) -так это "загадка". Хотела бы немного вкратце изложить некоторые моменты 1. высыпания мучают уже больше месяца!! (примерно с 15.12.11) - и начиналось " с малого" 0буквально несколько "прыщичков" 2. высыпания имеют стихийный характер: то вроде как проходят и почти совсем исчезает, то в другой день "очень сильное осложнение". Я могу вспомнить три вспышки, когда оно то утихало -то опять с новой силой. 3. зуда нет 4. на фоне всего этого стал мучить насморк (чего отродясь у меня не было)- причем явно не такой как при простуде(когда все "течет"), а такой основательный, не прекращающийся. Исчез буквально на прошлой недели. 5. на фоне этого так же заболела ангиной. (10.01.12) -вылечилась 6.13.01.12 - произошла "конкретная бомбежка " обоих ног. Все "вчерашние" прыщички -стали волдырями, покрылись корочкой, часть налилось гноем - и все это жутко болело. На след. день немного полегчало. Накануне никаких препаратов не принимала, ничего "такого" не ела, стресса вроде тоже не было. 7. лечилась: дексамитазон (капельница), беналген (мазь), аскорутин, лакто-фильтрум, таблетки против аллергии + параллельно от ангины антибиотики амоксиклав, таблетки от кашля. Лечение вроде как помогло - но не на 100%. 8. болезнями суставов и т.п. отродясь не страдала, родители тоже. прикрепляю фото анализов (все что есть), если каких не хватает, напишите пожалуйста -побегу тут же сдавать ( у нас тут лаборатория рядом) + фото текущего состояния. теперь боюсь даже ноги "эпилировать" -вроде как сказали, пока не стоит.. п.с.на одной из фото : на ноге " с виду царапина" - но это тоже высыпание:( такой сплошной формы. и еще у меня вопрос - подумав, на досуге заметила, что высыпания начались когда я по работе подолгу ( большую часть суток и так примерно неделю) -находилась в помещении со специфическим запахом (запах косметики, мыло. соли для ванны, крема -все имеет спец. запах (но приятный) - причем очень-очень насыщенный) - может ли высыпание быть связано с этим?? с другой стороны накануне 13.01 - никакого контакта с этой продукцией не имела уже долго.. спасибо.
К вопросу приложено фото
анализы (сразу все фотки нельзя прикрепить)
К вопросу приложено фото
анализы2
К вопросу приложено фото
анализы3
К вопросу приложено фото
еще забыла написать: креотинин - 77 флюшку сделала - в порядке