Здравствуйте,подскажите пожалуйста что нужно сделать,чтобы предотвратить обострения после пожаров на свалках т.е дыма.Мне 28 лет,у меня бронхиальная астма начальной стадии образовавшаяся от аллергии на кошек.В последнее время от пыли и дыма идёт воспаление на задней стенке глотки.Я уже промывала носоглотку препаратом ДОЛФИН на ночь и утром и закапывала в нос на ночь персиковое масло,а ещё плюс аквамарис в нос,но не помогает всё это сейчас,а раньше это было эффективно для меня.Подскажите,что нужно делать,заранее спасибо.Наталья.
Отвечает Жарук Елена Александровна
аллерголог-иммунолог
Здравствуйте, Наталья. Если поставлен диагноз бронхиальной астмы, то самой главной ее причиной является аллергическое воспаление на слизистой бронхов, а все остальное - дым. смог - это раздражающие факторы. усугубляющие болезнь. Вам нужно обратиться к аллергологу или пульмонологу для назначения противоаллергического лечения - специальных лечебных ингаляторов для постоянного применения,так называемой базисной терапии. После того, как начнете правильно лечить астму, уменьшится воздействие на Вас дыма и прочих раздражающих веществ.