Консультации / Гинекология

Менструация

Здравствуйте! Мне 21 год, девственница. Менархия с 11 лет. Последние полтора года( с лета 2010) наблюдаю нерегулярный менструальный цикл. Цикл с января 2011 - 29,36,30,28,31,36,30,36,31,37. Заметила, что через несколько нормальных циклов можно выявить задержку в 6-7дней. Других жалоб нет, часто бывают выделения белые(но скорее это физиологические), зуда нет. Менструация 5-6 дней, умеренная, безболезненная. С ноября 2010 года пью роаккутан, т к стали появляться на лице в области скул и щек грубые подкожные прыщи, оставляющие рубцы. Обследования у гениколога не проходила. Чем может быть вызван такой цикл с учетом вышесказанного? Может ли как-то повлиять препарат, хотя пью его с ноября, а проблема началась с лета?
Здравствуйте. Проблема, по-видимому, в повышении уровня мужских половых гормонов, что стало причиной не только проблем с кожей, но и сказалось на менструальном цикле.