Консультации / Гинекология

тёмные выделения

Здравствуйте, доктор! Мне скоро 50 (в апреле), месячных уже как полтора года нет. Сейчас появились тёмные выделения, временами боль в низу живота, как при месячных. Год назад были похожие явления, тогда врач сказал, что из-за эндометриоза могут быть такие выделения. Но, вот снова, только уже живот побаливает, преимущественно ночью. Последние исследования УЗИ было 18 марта 2009 года. Оно показало , что матка расположена по средней линии, контуры её чёткие, неровные. Полость матки ровная, эндометрий 1,1 см, соответствует 2-й ф.м.ц., неоднородный с участками повышенной эхогенности. Размеры матки 7,0*5,9 см. Эхоструктура её изменена: по передней стенке матки в теле определяется миоматозный узелдо 1,7 см (структура его неоднородная), чуть левее два узла по 0,9 см (интрамурральные), в дне 1,1 см. Структура остальных узлов однородная. В толще миометрия очаги эндометриоза. Яичники лоцируются хорошо, размеры яичников справа 3,1*1,9 см, слева не визируются. В проекции яичника справа лоцируется кистозное включение до 1,5 см. У наружного зева Наботиевы кисты. В цервик. канале мелкие кисты эндоцервикса. В малом тазу спайки. Стоит ли серьёзно беспокоиться по этому поводу или достаточно пройти курс какой-нибудь несложной фитотерапии?
Необходимо провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием. В зависимости от полученного результата следует определить дальнейшую тактику терапии. Для торможения роста миоматозного узла рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом вопрос о присоединении к комплексной терапии миомы матки комбинации препаратов Индинол и Эпигаллат, действующие вещества которых блокируют молекулярные факторы роста миоматозного узла. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.