Консультации / Кардиология

аритмия, тахикардия

Мне 61 год.6 лет тому назад мне сделали операцию на сердце-шунтирование.За эти годы у меня не было приступов стенокардии, давление стабильно было в пределах 110/65, ЧСС 50-65 уд.Постоянно пил конкор (2,5мг),симвастатин (20мг), тромбоАСС (50 мг). Веду здоровый образ жизни: не курю, алкоголь - по великим праздником в небольших количествах, питание тоже стараюсь выдерживать.Регулярно делаю липидограмму (повышены триглицериды). А вот начиная с октября прошлого года давление стало выше - до 120/80-90, несколько раз было сердцебиение 120-130 уд/мин, появилась аритмия (пропуски в ударах).Кардиолог 2 недели назад заменил конкор на небилет (2,5мг), добавил предуктал. Но и на фоне этих лекарств было давление, аритмия и тахикардия.Подскажите, пожалуйста, в чем причина этих изменений, что нужно предпринять.Как вести себя во время тахикардии, что принимать. Заранее спасибо за совет.
Сергей, здравствуйте! Давление у Вас в пределах нормы, не волнуйтесь. А вот с тахткардией и аритмией нужно разбираться. Необходимо выполнить суточный монитор ЭКГ и пробу с физической нагрузкой для исключения ишемического генеза нарушений ритма. Что касается терапии, то в ней не хватает препаратов из группы иАПФ (эналаприл и т.п.) и странно маленькая доза дезагриганов (тромбо АСС 50 мг). Кроме того, если на фоне приема симвастатина сохраняется гипертриглицеридемия, необходимо подумать о назначеии фибратов.