Консультации / Гинекология

Отсутствие менструации

Здравствуйте. Принимала 8 месяцев контрацептивы (3 месяца Новинет, 5 месяцев Ярину) по назначению врача с косметической целью и для того, чтобы цикл стал более регулярным. Цикл наладился с первой пачки, на кожу эффект непостоянный. Был где-то на 4-5 месяце, потом опять появились прыщи (думаю, в связи с тем, что ОК отрицательно влияли на кишечник, практически всё время приема были то растройства кишечника, то отсутствие стула). В связи с плохой реакцией организма гинеколог сказала пока прекратить пить их. Теперь уже 2 меясяца месячные не начинаются. Она сказала принимать дюфастон, а затем сделать узи. Была у другого гинеколога - та сказала сначала сделать узи, сдать пролактин, а затем действовать в соответствии с анализами. Этот второй гинеколо говорит, что месячные наоборот должны были начаться (я плохо поняла почему), что проблема может быть выше - с щитовидной железой или гипофизом. А первый - что организму не хватает прогестерона, так как он его получал 8 месяцев извне (из таблеток) и тепепрь яичники "спят". Так что же всё-таки правильно? И что делать в моей ситуации?
Здравствуйте. Просто вернулись изначальные проблемы - менструации же у Вас не были регулярными. Сейчас необходимо сделать УЗИ органов малого таза и сдать анализ крови на гормоны.
Спасибо. УЗИ сделала, узист сказал - нарушения цикла (ну,это и так понятно). Подробнее она все написала для моего врача. Скоро пойду к ней на консультацию. Но так как я не доверяю полностью, хотелось бы самой разобраться во всем. А стоит ли вообще в этой ситуации пить Дюфастон? Это же тоже, как я понимаю, все временно. Не пить же его постоянно. Может, стоит подождать пока месячные сами начнутся и сколько максимально ждать? А гормоны какие сдавать? И на какой день цикла? И если сейчас месячных нет, в любой, получается? Врач кстати взяла на пролактин, причем на приеме, вечером и не натощак. Это не страшно?
А да, поточнее насчет цикла. Месячные вообще с 14 лет. Года 3 шли нормально, цикл 25-28 дней. Где-то год назад стало так: первый месяц цикл 21 день, второй 35, потом снова 21, снова 35. Потом начала пить ОК Врач, к которой я ходила недавно, сказал, что ничего страшного что такая разница была, что так чередоваться может. Главное чтобы не было меньше 21 дня или больше 35 Это действительно так?
Здравствуйте. Менструации должны ходить регулярно, возможны небольшие отклонения в несколько дней. Подробно об этом Вы можете прочитать в моих статьях на сайте ЛДЦ Арт-Мед. Дюфастон, возможно, стоит пропить, чтобы пришла менструация. Нужно сдать на 2-7 дни менструального цикла: ЛГ, ФСГ, Пролактин, ТТГ, Тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, ГСПГ строго утром натощак.