Отсутствие менструации

анонимно
Здравствуйте. Принимала 8 месяцев контрацептивы (3 месяца Новинет, 5 месяцев Ярину) по назначению врача с косметической целью и для того, чтобы цикл стал более регулярным. Цикл наладился с первой пачки, на кожу эффект непостоянный. Был где-то на 4-5 месяце, потом опять появились прыщи (думаю, в связи с тем, что ОК отрицательно влияли на кишечник, практически всё время приема были то растройства кишечника, то отсутствие стула). В связи с плохой реакцией организма гинеколог сказала пока прекратить пить их. Теперь уже 2 меясяца месячные не начинаются. Она сказала принимать дюфастон, а затем сделать узи. Была у другого гинеколога - та сказала сначала сделать узи, сдать пролактин, а затем действовать в соответствии с анализами. Этот второй гинеколо говорит, что месячные наоборот должны были начаться (я плохо поняла почему), что проблема может быть выше - с щитовидной железой или гипофизом. А первый - что организму не хватает прогестерона, так как он его получал 8 месяцев извне (из таблеток) и тепепрь яичники "спят". Так что же всё-таки правильно? И что делать в моей ситуации?

Отвечает Несяева Елена Владимировна
гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Просто вернулись изначальные проблемы - менструации же у Вас не были регулярными. Сейчас необходимо сделать УЗИ органов малого таза и сдать анализ крови на гормоны.

анонимно
Спасибо. УЗИ сделала, узист сказал - нарушения цикла (ну,это и так понятно). Подробнее она все написала для моего врача. Скоро пойду к ней на консультацию. Но так как я не доверяю полностью, хотелось бы самой разобраться во всем. А стоит ли вообще в этой ситуации пить Дюфастон? Это же тоже, как я понимаю, все временно. Не пить же его постоянно. Может, стоит подождать пока месячные сами начнутся и сколько максимально ждать? А гормоны какие сдавать? И на какой день цикла? И если сейчас месячных нет, в любой, получается? Врач кстати взяла на пролактин, причем на приеме, вечером и не натощак. Это не страшно?

Несяева Елена Владимировна
Здравствуйте. Менструации должны ходить регулярно, возможны небольшие отклонения в несколько дней. Подробно об этом Вы можете прочитать в моих статьях на сайте ЛДЦ Арт-Мед. Дюфастон, возможно, стоит пропить, чтобы пришла менструация. Нужно сдать на 2-7 дни менструального цикла: ЛГ, ФСГ, Пролактин, ТТГ, Тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, ГСПГ строго утром натощак.