Консультации / Педиатрия

Питание

Здравствуйте!!! Долго и упорно я боролась за лактацию, чего только не перепробовала, но в результате за 4 - й месяц мы набрали всего 200 грамм, а сейчас 5 месяцев вес стоит на месте даже на 100 грамм не прибавили. Сыночек стал беспокойным, ночами перестали спать вообще, от чего молока стало еще меньше, т.к отдыхать у меня нет возможности. Вопрос стоит о введении смеси только вот какой? В 1,5 месяца у нас в кале были кровянные прожилки, к каким только врачам я не обращалась, всех в городе объездили .И вот один доктор предположил, что у нас аллергия на коровье молоко (так как, я, наивно, думая, что молочка будет больше если я буду литрами пить молоко и калмыцкий чай, вот и допилась!!!) Молоко я перестала пить вообще как и все молочное, кроме сыра, ем его немного 2-3 ломтика в день. Действительно, прожилки исчесзли, но оставались красные пятнышки на ушке и на щечке 2 шт., мне сказали исключить из рациона курицу и яйца, убрала, стали меньше, но все таки бывают!!! И теперь я в полной растерянности!!! И днем, и ночью, только и думаю о том, как и чем накормить ребеночка, он сосет грудь, и злиться, плачет, т.к она пустая, молочко есть, но его видимо для него мало. Сказали одно кормление заменить овощным пюре, т.е первый раз эта одна чайная ложка - разве он наесться с этого??? С 17 декабря 2011 начали один раз в день докармливать ребеночка смесью Нестожен (в ней есть этот белок-казеин) за это время прожилок в кале не было, но у нас шершавые ножки (мажу их бепантеном и все проходит), и стул жидковат (какает от 2 до 5 раз в день ).Помогите пожалуйста разобраться, есть ли у нас действительно аллергия и непереносимость коровьего молока, его белка или это что-то другое? Спасибо.
Добрый день, Галина! Скорее всего, у ребенка действительно аллергия на белок коровьего молока. Только не факт, что истинная: у малыша к году созреют собственные ферменты, которые смогут расщепить этот белок. В таком возрасте можно заменить 3-4 кормления на прикорм; например, с утра каша, обед овощи с мясным пюре, вечером фрукты с творогом. Продукты вводятся постепенно, начиная с 1 ч.л.. Сначала можно докармливать смесью и грудным молоком, затем с увеличением объема прикорма уменьшать количество смеси. Всего хорошего!
Скажите пожалуйста, а смесь можно оставить ту же, т.е. Нестожен или же это должна быть гипоаллергенная или еще какая-нибудь???Дала прикорм кабачок так он рот открывает и еще ждет, видно понравился. Спасибо большое за ответ!
Добрый день, Галина! Лучше смесь не менять (пока что). Постепенно ее количество будет уменьшаться. Растите здоровыми!